У депутата Госдумы суд отобрал порт

Депутата Андрея Колесника Генпрокуратура обвинила в том, что он, будучи депутатом, продолжал заниматься бизнесом. Суд постановил не только изъять акции порта, принадлежащие семье депутата (ему, жене и теще), но и взыскать с Колесника 370 млн рублей незаконного дохода. Опять же, в пользу государства.

У депутата Госдумы суд отобрал порт
© BFM.RU

В 2001-2002 годах Колесник приобрел 28,5% акций порта: сначала оформил их на юрлиц, затем перепродал самому себе и стал директором. В 2011-м он получил депутатский мандат и должен был отказаться от предпринимательской деятельности. Но, по версии прокуратуры, «вопреки запретам он приобретал активы и извлекал прибыль в той отрасли, в которой принимал законодательные решения как депутат, — портовой и транспортной».

С начала нулевых Колесник так или иначе занимался политикой. В Калининградской области он оставался весьма значимой фигурой — и в совете депутатов, и в областном парламенте. Потом ушел на федеральный уровень. Но с портом ассоциировался всегда, отмечает главный редактор местного делового портала Rugrad Никита Кузьмин:

Никита Кузьмин главный редактор калининградского делового портала Rugrad «Все это время обывателю в некоторой степени можно было поставить знак равно между морским портом и Андреем Колесником. Он был одним из самых ярких спикеров от порта. Все понимали, что порт — это актив Колесника, уже не разбираясь, кто он: совладелец, председатель совета директоров или [этот пост] он кому-то передал, потому что совмещение [должности] со статусом депутата Государственной думы невозможно в соответствии с законодательством. Когда стало известно об иске, который появился буквально две недели назад, он стал большим сюрпризом: почему вдруг Генеральная прокуратура решила так сформулировать исковые требования?»

Однако, по словам журналиста, для тех, кто внимательнее следил за судьбой порта, сюрпризом это не стало. Дело в том, что в марте этого года Калининградский областной арбитражный суд уже наложил арест на 46,5% акций порта. Согласно документам, опубликованным в картотеке суда, 3,5% принадлежат совладельцу «Совфрахта» Дмитрию Пуриму и еще 43% иностранной компании Orneto Partners LP. А она зарегистрирована в шотландском Эдинбурге. И купила их в 2020-м, как отмечает Генпрокуратура, без предварительного согласования с правительством РФ.

В мае суд согласился с тем, что это неправильно, когда группа лиц, в которую входит иностранный инвестор, контролирует организацию, имеющую «стратегическое значение для обороны и безопасности страны». И в четверг, 13 июля, должна пройти апелляция по этому делу. Если в апелляции решение останется неизменным, государство уже получит в собственность 46,5% акций порта, а за остальное продолжит судиться с депутатом.

Адвокат семьи Андрея Колесника Владислав Филатьев был немногословен, но дал понять, что борьбу за актив продолжит и депутат:

Владислав Филатьев адвокат «Честно говоря, я не уполномочен комментировать ход процесса. Что касается вынесенного решения, мы считаем, что оно вынесено судом незаконно и необоснованно, будет обжалование. А детали я не вижу сейчас возможности комментировать».

По словам юристов, в рамках этого конкретного процесса депутату ничего, кроме изъятия активов, не грозит. Вообще, само изъятие возможно при условии доказательства вины по уголовному делу. Но депутата к уголовной ответственности не привлечешь. Неприкосновенность. Поэтому Генпрокуратура подала именно гражданский иск, по которому изъятие имущества в пользу государства возможно. С другой стороны, юристы не исключают, что в перспективе Колесника могут освободить от должности депутата Госдумы. Со всеми вытекающими.

За что, собственно, судятся? Калининградский торговый порт — универсальный морской терминал, перегружающий черные и цветные металлы, зерно, лес, уголь, чугун, металлолом, мазут, контейнеры и так далее. Опрошенные Business FM эксперты отказались оценивать стоимость актива на данный момент. Известно, что в 2017-2021 годах порт генерировал выручку в 1,2-1,5 млрд рублей по РСБУ ежегодно. В 2017-2019 годах выходил в прибыль. Далее фиксировались убытки. Но, вполне вероятно, на данный момент дело даже не в деньгах.