Заслуженный юрист РФ Жданов: Китай дает мощный ответ на санкции США

Заслуженный юрист РФ Жданов: Китай дает мощный ответ на санкции США
© FBM.ru

Американские политики во взаимоотношениях с Китаем оказались на распутье. С одной стороны, на протяжении нескольких лет против КНР ведется активная экономическая война, которая может полыхнуть. С другой – США все больше опасаются ответа Поднебесной, поэтому всячески пытаются сгладить или завуалировать свои действия, заявил в беседе с «Московским комсомольцем» доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов.

По словам юриста, Соединенные Штаты видят угрозу своей гегемонии в мире, когда речь идет о КНР. Схожая причина и извечной ненависти Запада к России, которая слишком большая и богатая на ресурсы. Все остальное, как говорит Жданов, лишь поводы.

Профессор указал, что Китай тоже не просто прекратить инвестировать в США, но и может перенацелить свои инвестиции. Подобная ситуация уже была в 2016 году. Тогда КНР ввела не просто собственные ограничения на зарубежные инвестиции, но и удержала компании и домохозяйства страны от спекуляций американской недвижимостью и даже футбольными клубами.

Жданов указал, что до сегодняшнего дня Китай реагировал на санкционный шквал США скромным ограничением, запретив использовать чипы памяти производства Micron, компании из Айдахо. Но уже с 1 августа в силу вступят новые правила экспортного контроля, затрагивающие галлий, германий и два металла, используемых в полупроводниках высокого класса.

«То есть, Китай не разменивается по мелочам, рискуя нанести ущерб своим же экспортерам. Он сразу наносит точечный, но мощный удар по наиболее уязвимым местам противника. Или – демонстрирует возможность такого удара. И этим заставляет с собой считаться», – заключил заслуженный юрист РФ.