«Циничная финансовая война»: что ждет доллар и евро, если появится новая валюта БРИКС

Решение России, Китая и Индии о создании новой валюты пошатнет американское финансовое предводительство. Такое мнение выразил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Стоит ли ждать появления новой валюты и как в таком случае будут вести себя доллар и евро, «Вечерней Москве» рассказал политолог Сергей Маркелов.

«Циничная финансовая война»: что ждет доллар и евро, если появится новая валюта БРИКС
© Вечерняя Москва

По его словам, политический блок БРИКС, в который входит Россия, действительно задумывается о собственной валюте.

— Я думаю, в условиях сегодняшней динамики политического процесса видно следующее: мы будем упорно двигаться по сценарию создания единой валютой стран БРИКС. Появление такой валюты, безусловно, начнет двигать глобальные мировые финансовые процессы. Главная задача — размыть «великий доллар», чтобы у разных стран была альтернатива. В рамках создания большого мультиполярного мира появление самостоятельных валют упаковывается в простую конструкцию: раз мир становится политически мультиполярным, значит, и финансово он тоже должен быть мультиполярным, — объяснил политолог.

Такая тенденция положительно сказывается на взаимодействии стран, уверен Маркелов. Через гегемонию одной валюты владеющая ей страна получает массу бонусов финансового, политического, геополитического и военного характера, заметил собеседник «ВМ».

Маркелов обратил внимание, что подготовительные действия по созданию новой валюты могут спровоцировать Запад к тому, чтобы пойти на уступки.

— На каком-то этапе может возникнуть компромисс, и сама процедура создания коллективной бриксовской валюты окажет настолько серьезное влияние на коллективный Запад в рамках доллара, что с их стороны начнутся какие-то финансовые переговоры, — предположил политолог.

«Процентов на 10–15»: какие товары подорожают в России после изменений курса валют

Однако, подчеркнул эксперт, все может остаться на уровне деклараций. В этом случае страны БРИКС просто продолжат обозначать в информационной повестке, что тема обсуждается, но на самом деле ничего происходить не будет. При этом даже в таком случае на этапе переговоров Запад может пойти на уступки, пояснил собеседник «ВМ».

По мнению Маркелова, движение в сторону реального появления новой валюты — более вероятный вариант.

— Я придерживаюсь первого сценария, каким бы сложным он ни был. Мы будем идти к созданию альтернативной валюты. Думаю, одной валютой дело не ограничится: если все пойдет хорошо, и регламенты отработают, то следующим этапом может быть появление валюты коллективного Юга: стран Азии и Латинской Америки, — предположил политолог.

Невозможно однозначно гадать, как появление новой валюты повлияет на положение доллара и евро, заметил эксперт. Однако, скорее всего, в этом случае будет три этапа:

Сначала политики начнут уверять, что это блеф и никакой угрозы доллару на самом деле нет.Когда давление продолжится, может появиться первая реакция: например, на финансовом рынке начнут показывать не только доллар и евро, но и альтернативную валюту БРИКС.Дальше Запад поймет, что нужно принимать какие-то решения. В противном случае доллар и евро могут заметно потерять эффективность.

Как отметил эксперт, альтернативная валюта спровоцирует серьезный конфликт в мире.

— Появление валюты БРИКС поспособствует появлению интриг и финансовой войны. Вопрос эффективности новой валюты — это вопрос того, какую часть рынка возьмет на себя эта валюта. Борьба будет очень серьезной: абстрактные войны всегда более злые и циничные, чем физические. Там нет границ и пределов. Поэтому нас ждет глобальная борьба за рынки, — заключил собеседник «ВМ».