Аналитик Баженов объяснил резкий рост цен на бензин в России

Руководитель Аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов объяснил, почему цены на бензин в стране растут по максимальной планке.

Аналитик объяснил резкий рост цен на бензин в России
© РИА Новости

Он сообщил, что цены на бензин выросли из-за появления экспортных аналогов, подорожания нефти и нефтепродуктов. По его словам, ситуация вернулась к позициям, которые были до 2022 года. На стоимость топлива также повлияло ослабление курса рубля.

Аналитик предположил, что таких скачков цен получится избежать, если отменить топливный демпфер. По его словам, этот механизм не работает по задуманным правилам, поэтому его постоянно пересматривают. С помощью демпфера «очень легко манипулировать ценой и говорить регуляторам, что они ничего не могут сделать».

— Если мы хотим этот вопрос решить, то необходимо демпфер отменять, повышать нормативы объемов через биржу и давать возможность нефтяным компаниям получать скидку, если они делают поставку через биржу. Это что-то поменяет, — заключил эксперт в беседе с Ura.ru.

19 июля биржевая стоимость бензина марок Аи-92 и Аи-95 в европейской части России по итогам торгов снова обновила исторические максимумы. Так, цена бензина Аи-92 выросла за последние сутки на 1,84 процента и впервые поднялась выше 62 тысяч рублей за тонну — до 62,653 тысячи рублей.