Клиентам Ситибанка придется платить комиссию за внесение наличных долларов и евро

В Ситибанке с 15 августа начнет действовать комиссия за внесение наличных долларов и евро в 5% от суммы операции, сообщила пресс-служба кредитной организации. Кроме того, с этой даты нельзя будет зачислять деньги на текущие и сберегательные счета с помощью почтового перевода через отделения «Почты России». Ситибанк находится в составе глобальной финансовой корпорации Citi в США. Комментирует руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Клиентам Ситибанка придется платить комиссию за внесение наличных долларов и евро
© BFM.RU

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Банки, как правило, иностранные, вводят комиссии, чтобы остаться в российском правовом поле. Не уходить по просьбе материнских структур, а максимально оставаться. Если они будут брать на баланс валюту, то остаться будет тяжело. Желание минимизировать наличие у себя валюты — это попытка пролонгировать свою работу. Мы понимаем, что никто на самом деле не собирается уходить из России. С одной стороны, комиссия снижает привлекательность внесения средств, с другой — лица, которым это принципиально важно сделать, потому что у них есть специальные обменные или тарифные условия, они все равно будут это делать, просто в меньших объемах. Скорее всего, пострадают только представители наиболее крупного бизнеса и среднего, который близок к крупному. Всех остальных это не коснется. Чем меньше у банка валюты, тем ему проще работать, зарабатывать на кредитных операциях, проходить проверки. Поэтому отсутствие валюты — часто благо. С учетом того, что внешние транзакции проблемные, практически невозможные, валюта теряет смысл, создает проблемы, ее нужно часто хеджировать, хранить. Для банков это в том числе комиссионные расходы, поэтому они не очень рады валюте у себя. Что касается клиентов, они могут не заметить эту проблему, потому что могут обменять валюту через множество обменников, где курс сопоставим с курсом любого банка».

Ранее комиссию за зачисление на счет долларов и евро ввели БКС банк, Тинькофф банк, Экспобанк. Райффайзенбанк накануне перестал принимать наличные доллары и евро.