Банк России включил Мосбиржу в реестр операторов обмена ЦФА

Банк России включил первую организацию в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов (ЦФА), ею стала Московская биржа. Это является «важным шагом для развития рынка такого рода финансовых инструментов», говорится в сообщении на сайте регулятора.

Банк России включил Мосбиржу в реестр операторов обмена ЦФА
© Frank Media

Там подчеркивается, что ЦБ предварительно согласовывает правила обмена ЦФА и подтверждает наличие технической возможности совершать предусмотренные этими нормами сделки. Операторы обмена ЦФА при заключении сделок с ЦФА могут взаимодействовать с несколькими операторами информационных систем, в которых выпускаются цифровые права. Это, считают в регуляторе, «повышает инвестиционную привлекательность и ликвидность финансового продукта».

В свою очередь Национальный расчетный депозитарий (НРД) включен в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск. Как пояснили в Мосбирже, лицензия оператора информационных систем дает возможность выпускать ЦФА, а лицензия операторов обмена дает возможность совершения операций с ЦФА, выпущенных не только в ОИС НРД, но и других системах. «В настоящее время у Московской биржи в проработке находятся несколько кейсов. Пилотным проектом Московской биржи могут стать краткосрочные ЦФА на денежные требования. В дальнейшем будут представлены другие сценарии и инструменты», — говорится в сообщении биржи.

О том, что Мосбиржа ведет переговоры с ЦБ о получении статуса оператора обмена ЦФА, директор по информационной безопасности торговой площадки Сергей Демидов рассказал «Интерфаксу» в начале июля. По его словам, биржа надеется начать проводить операции с ЦФА уже в этом году, однако для этого необходимо получить также статус оператора информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА, для Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи). Пилотные выпуски ЦФА могут начаться сразу после получения этих статусов. Тогда же стало известно, что до конца года может быть принят закон, по которому Мосбиржа сможет проводить операции с ЦФА в рамках биржевой инфраструктуры.