Объем вложений в розничные ПИФы в июле снова составил около 13,2 млрд рублей

Чистый приток средств в розничные паевые инвестиционные фонды (открытые и биржевые) составил почти 13,2 млрд рублей в июле, следует из данных InvestFunds, на которые ссылается «Коммерсантъ». Непрерывный приток средств в фонды происходит пятый месяц подряд, за это время общая сумма вложений инвесторов в такие фонды составила 39 млрд рублей — на 9 млрд рублей выше оттока, зафиксированного в 2022 году. В июне объем вложений в розничные ПИФы составил чуть более 13,2 млрд рублей, что стало лучшим результатом с декабря 2021 года.

Объем вложений в розничные ПИФы в июле снова составил около 13,2 млрд рублей
© Frank Media

По данным InvestFunds, из 135 крупных розничных фондов, которые представлены ОПИФами и БПИФами с активами более 500 млн рублей, убыточным был только один фонд. Прибыль у 93 из них была двухзначной, а 20 лучших принесли доход пайщикам в размере 50-90%, и почти все они инвестировали в акции. «Число доступных для инвестирования инструментов значительно сократилось за счет иностранных ценных бумаг. Это в совокупности привлекает инвесторов и формирует растущий тренд на рынке акций», — поясняет генеральный директор УК «РБ Капитал» Олег Галкин.

Вложения в наиболее рискованные категории фондов за месяц составили 3,6 млрд и 5,2 млрд рублей, и участники рынка наблюдают стабильный приток средств в такие категории. Однако более консервативные фонды облигаций после месячного перерыва начали терять клиентов, и за месяц чистый отток средств из таких фондов составил 550 млн рублей. В пять раз в сравнении с предыдущим месяцем вырос объем привлечений в фонды денежного рынка — чистый приток средств в эту категорию превысил 5 млрд рублей, лучший результат в этом году.

На фоне повышения ключевой ставки Банка России ставки по депозитам выросли, и управляющие не исключают сокращений позиций в акциях, а также перехода в депозиты и фонды денежного рынка. «Мы не ожидаем драматичного оттока из акций, пока ставки по депозитам остаются ниже двухзначных значений», — считает директор по инвестициям УК «Первая» Андрей Русецкий. По мнению аналитика долгового рынка «РСХБ Управление активами» Павла Паевского, даже рост ключевой ставки выше 10% если и «развернет потоки», то лишь в краткосрочной перспективе. При этом, по его словам, вследствие ее повышения вырастут ставки по консервативным инвестиционным продуктам, и в среднесрочной перспективе увеличится спрос на них со стороны инвесторов.