Дмитрий Лекух: Заседание Мониторингового комитета ОПЕК можно смело называть если не исторически, то стратегически значимым

Прошедшая в онлайн-формате встреча Мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) вполне ожидаемо не выдала рекомендаций по изменению квот на добычу нефти. Но это заседание можно смело называть если не исторически, то стратегически значимым. Достаточно того, что, цитируем коммюнике, "Комитет подтвердил приверженность стран-членов декларации о сотрудничестве, которое продлится до конца 2024 года". И есть все основания полагать, что и после этого сделка будет либо продлена в своем нынешнем виде, либо преобразована во что-то еще более интересное, ибо от добра, как говорится, добра не ищут.

Дмитрий Лекух: Заседание Мониторингового комитета ОПЕК можно смело называть если не исторически, то стратегически значимым
© Российская Газета

Ну а все по-настоящему интересное случилось накануне самого заседания.

Еще в четверг сначала официальное арабское агентство SPA со ссылкой на официальный источник в минэнерго Саудовской Аравии сообщило, что Саудовская Аравия тоже продлевает свои добровольные сокращения на сентябрь: речь о 1 млн б/с, которые будут убраны с рынка. Причем происходит это дополнительно со снижением добычи на 500 тыс. б/с, происходящей в рамках договоренности с ОПЕК+.

А буквально через несколько минут после этого в Сети появилось еще одно сообщение, со ссылкой теперь уже на российского вице-премьера Александра Новака, не менее официально сообщившего о том, что и Российская Федерация также официально объявляет о добровольном снижении поставок нефти на глобальные рынки. Правда, не за счет снижения добычи, а посредством сокращения экспорта на 300 тыс. баррелей в сутки в том же самом сентябре.

И самое любопытное тут даже не в том, что Королевство СА и Российская Федерация - тут уже ни у одного "рыночного" скептика, полагаю, после происходящего вообще никаких сомнений не осталось, - тонко координируют свои действия на глобальных нефтяных рынках. В этом отношении в принципе ничего особенно не изменилось. Саудиты, как и мы, просто будут придерживаться прежних показателей в добыче и/или торговле. По той же в Саудовской Аравии, к примеру, добыча на сентябрь так и останется на прежнем низком уровне примерно в 9 млн б/с. Любопытно то, насколько демонстративно и даже слегка издевательски синхронизированы были эти заявления.

И насколько, несмотря на любое внешнее давление, готовы дисциплинированно придерживаться стабильности на рынке все остальные участники Соглашения. Похоже, ОПЕК+ не просто окончательно почувствовал себя одним из "центров силы" формирующегося прямо на наших глазах нового, многополярного мира, но кажется, даже не собирается ни от кого это скрывать.

А заявленные за день до заседания Мониторингового комитета цифры сокращений в данной ситуации - это то, что называется, "тонкие настройки" в процессах ценообразования. Из которого, помимо всего прочего, именно таким вот образом легче всего вытесняются финансовые посредники с западных товарных бирж. И это вполне законное желание стран-производителей самим устанавливать цены на свой товар.

По крайней мере, после памятных "отрицательных значений цен на нефть" перед пандемией и мы, и саудиты окончательно убедились, что эти "рыночные гении" и прочие биржевые посредники в вопросах ценообразования совершеннейшим образом ни к чему.

Нет, бить горшки с ними пока что никто, вроде, не собирается, пусть себе и дальше играют на биржах и устанавливают цены на фьючерсы. С ценообразованием на реальные отгрузки энергоносителей - справимся как-то без них.