Александр Ведерников: Нужно создать условия, чтобы первичный прием в отдаленных населенных пунктах проводили специалисты районных центров

Жители Черемховского района Иркутской области получили возможность показать своих детей целому ряду специалистов узкого профиля. Бесплатный детский медосмотр для жителей района организовал благотворительный фонд Юрия Тена.

Александр Ведерников: Нужно создать условия, чтобы первичный прием в отдаленных населенных пунктах проводили специалисты районных центров
© runews24.ru

В рамках традиционной акции «Дорога добра» в населенных пунктах Парфеново и Михайловка прием вели ЛОР, офтальмолог, педиатр, терапевт и невролог. Александр Ведерников проконтролировал, как проходит акция, также мероприятие посетили замглавы областного Минздрава Александр Селедцов и мэр Черемховского района Сергей Марач.

По словам Сергея Марача, медицинским учреждениям района не хватает узких специалистов. Для консультации и получения помощи жители вынуждены ездить в Черемхово и Усолье-Сибирское. В Михайловке, например, есть потребность в организации приема хирурга и кардиолога.

«Многие из осмотренных нуждаются в лечении и после приема получают направление на госпитализацию в стационар, - рассказала ИА RuNews24.ru исполнительный директор фонда им. Юрия Тена Вера Гашова, - Во многих отдаленных районах просто не хватает узких специалистов, поэтому в рамках деятельности нашего фонда мы проводим такие акции регулярно. Мы активно сотрудничаем с районными администрациями и медицинскими учреждениями региона. Все отлажено, нет никаких организационных проблем».

«Акция «Дорога добра», организованная Благотворительным фондом имени Юрия Тена в Черемховском районе, проходила два дня – в парфеновской и михайловской участковых больницах. За это время врачи Ивано-Матренинской клинической больницы осмотрели 348 детей. На приём смогли попасть ребятишки из малых населенных пунктов. Врачи отработали профессионально, приняв абсолютно всех, кто прибыл на места проведения медосмотров, а сама акция зарекомендовала себя как социально значимое мероприятие. Сам лично увидел, что осмотры детей были организованны на высоком уровне, родителям выдавались заключения. Надеемся, что такие выезды медиков из областных учреждений здравоохранения на отдаленные территории будут проходить чаще и станут альтернативой в решении проблемы отсутствия специалистов узкого профиля на местах.

Сегодня мы видим большую заинтересованность в этом областных властей, которые намерены помогать совершенствовать систему здравоохранения и искать новые подходы в деле доступности медицины. Обговорили возможность сделать врачебные десанты в сельские территории регулярными с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Викторовичем Ведерниковым. Все мы хотим, чтобы дети были здоровыми, а своевременные медицинские осмотры – это одна из составляющих полноценного их развития. Благодарю от лица жителей Черемховского района за организацию акции Благотворительный фонд имени Юрия Тена и лично депутата Государственной Думы Сергея Юрьевича Тена за проявленную инициативу её проведения», – заявил в беседе с ИА RuNews24.ru Сергей Марач.

Гашова в свою очередь подчеркнула, что за последние пять лет в рамках акции «Дорога добра» обследование прошли уже почти 10 тысяч детей из целого ряда районов Иркутской области. В 2023 году подобные акции должны состояться в Куйтунском районе и в городе Тулун.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников поблагодарил фонд за проведение подобных мероприятий и отметил высокий уровень организации акции «Дорога добра». Он подчеркнул, что в других регионах приём узких специалистов в отдаленных населенных пунктах организуют за счет государства, и этот опыт стоит перенять и Иркутской области.

«Нужно создать условия, чтобы первичный прием в отдаленных населенных пунктах проводили специалисты районных центров, а по их рекомендации пациентов направляли к высококлассным специалистам из Иркутска», – обозначил Ведерников и добавил, что необходимо добиться финансирования этого направления, обеспечить медучреждения медицинской и автомобильной техникой.