Euroclear затруднил процедуру замещения российских евробондов из Clearstream

Решение международного депозитария Euroclear с пятницы, 11 августа, прекратить депозитарные переводы в свою систему «посредством моста» ряда российских корпоративных еврооблигаций (их эмитенты ранее проводили процедуру замещения или могут провести ее), о котором сообщил люксембургский Clearstream (также о подобном решении Euroclear информировал и казахстанский Центральный депозитарий ценных бумаг, ЦДЦБ), может затруднить обмен евробондов с хранением в Clearsteram при последующих выпусках замещающих облигаций, рассказал Frank Media руководитель отдела аналитики долгового рынка «Ренессанс Капитала» Алексей Булгаков.

Euroclear затруднил процедуру замещения российских евробондов из Clearstream
© Frank Media

Clearstream сообщил, что Euroclear «в одностороннем порядке» принял решение прекратить депозитарные переводы в свою систему «посредством моста» ряда российских корпоративных еврооблигаций, затронутых указом президента России №430 и федеральным законом № 292, то есть попадающих под обязательное замещение. По этой причине люксембургский депозитарий остановил исполнение приказов на ввод определённых ценных бумаг посредством «моста» в систему Euroclear.

 «В представленном списке присутствуют торгуемые евробонды всех эмитентов, которые выпускали замещающие облигации (кроме «Фосагро», ПИК и «Еврохима»), то есть «Газпрома», «Лукойла», «Борца», «Совкомфлота», а так же, непонятно почему, «Полюса» и ТМК», — рассказал эксперт. «В списке нет бондов РЖД, Норникеля, НЛМК, DME, TCS и других», — также указал он в своем обзоре.

Как отмечает Алексей Булгаков, сообщения и казахстанского, и люксембургского депозитариев базируются на коммуникации Euroclear от 17 июля и ограничивают депозитарные переводы бумаг из системы Clearstream в Euroclear через депозитарный мост (оперируется JP Morgan). «В коммуникации Euroclear говорится, что расчётная система обратила внимание на выпуск замещающих облигаций и совершаемые по ряду бумаг расчеты вне системы», — пишет он.

Euroclear в той коммуникации также попросил клиентов провести само-сертификацию бумаг, находящихся в Euroclear: требуется подтвердить, что бумаги не были «обменяны или выкуплены за наличные» с расчетом вне этого депозитария. «Бумаги тех владельцев, которые подтвердят, что их бумаги «были обменяны или выкуплены» будут заблокированы. Апдейт от 3 августа сообщает, что процесс сертификации по каким-то причинам нельзя проводить для всех переводов по мосту, а также при получении бумаг «извне»», — добавляет Алексей Булгаков

Эксперт полагает, что Euroclear обратил внимание на проводившийся в некоторых выпусках замещающих облигациях обмен по переуступке прав, «и решил на всякий случай ограничить трансферы извне во всех выпусках, которые замещались или могут замещаться (в связи с этим, вероятно расширение списка до полного перечня российских еврооблигаций)».

По мнению Алексея Булгакова, по-первых, «участие бумаг с хранением в Clearstream в обменах при будущих выпусках замещающих облигаций будет затруднено, за исключением обмена «по переуступке прав»»; во-вторых, «сертификация бумаг, выкупленных по «переуступке прав» со стороны Euroclear, вероятно, несколько снизит определённые риски для эмитентов, сделавших (или планирующих делать) выпуски замещающие облигации по «переуступке прав»».