ЦБ продлил сроки приема изменений в правила доверительного управления от УК

К 10 августа Банк России получил на регистрацию от трех управляющих компаний (УК) изменения в правила доверительного управления (ПДУ) 15 действующих ПИФов, пишет «Коммерсантъ». Эти изменения предусматривают, в соответствии с требованиями закона №319-ФЗ, смену типа на ЗПИФ. От одной УК поступила заявка на регистрацию ПДУ еще четырех дополнительных ЗПИФов. В результате за полтора месяца с начала подачи правил число обращений выросло лишь на одно, а на регистрацию фондов — в три раза.

ЦБ продлил сроки приема изменений в правила доверительного управления от УК
© Frank Media

ЦБ, учитывая невысокую динамику формирования дополнительных фондов (ЗПИФ-А), объявил о решении совета директоров продлить срок подачи правил на полтора месяца, до 15 октября. В УК «Первая» рассказали «Коммерсанту», что «работают» над правилами ЗПИФ-А, но еще не направили их на регистрацию. «Большой объем заблокированных активов и большое количество клиентов, которое затронет процесс создания ЗПИФ-А, требуют от нас скрупулезной работы как над документацией по фондам, так и с клиентскими коммуникациями», — пояснили в пресс-службе.

В ЦБ добавили, что «УК ПИФов столкнулись с необходимостью проведения дополнительной оценки отдельных видов активов ПИФов для принятия решения об отнесении их к числу заблокированных». Как отмечает «Коммерсантъ», речь может идти и об отнесении к таким активам подлежащих к замещению заблокированных еврооблигаций российских компаний и акций или депозитарных расписок квазироссийских компаний. В Банке России планируют в ближайшее время дать разъяснения по таким активам. По данным источников «Коммерсанта», соответствующее письмо может быть опубликовано до конца августа.

Директор департамента инвестиционных продуктов «ТКБ Инвестмент Партнерс» Александр Еремеев отмечает, что публикация такого письма подстегнет УК к более активной подаче ПДУ специальных ЗПИФов, но не станет панацеей: у рынка остались и другие вопросы по выделению активов. Так, ранее отмечались сложности с определением допустимого дисконта при продаже заблокированных активов, его размер не закреплен в концепции ЦБ.