Экспобанк вводит комиссию в 5% за внесение наличных долларов и евро

Экспобанк с 1 сентября вводит комиссию за внесение на счет наличными евро и долларов США, следует из опубликованных тарифов банка. Комиссия составит 5%, однако для ДО «Бизнес-центр Малая Дмитровка» сделано исключение: для клиентов, открывших счет после 10 августа 2023 года, комиссия останется на уровне 2% от суммы.

Экспобанк вводит комиссию в 5% за внесение наличных долларов и евро
© Frank Media

Экспобанк 11 числа ввел комиссию в 2% при зачислении наличных долларов и евро на счета, которые будут открыты с 10 августа 2023 года. Тогда для ДО «Бизнес-центр Малая Дмитровка» исключений не было.

Комиссии на внесение валюты ввели также БКС банк , Цифра банк , и «Интеза» . Также Тинькофф банк увеличил комиссию за внесение на свои счета долларов США и евро через банкоматы до 4% (в некоторых случаях она может доходить до 10%). Райффайзенбанк с 1 августа временно приостановит прием и покупку наличной валюты у физлиц.

В Цифра банке введение комиссии на внесение наличной валюты объясняли дополнительными расходами на фоне притока наличных долларов и евро: «В настоящее время в связи с попаданием ряда крупных банков под санкции и ростом курса валют мы видим значительный приток наличных средств в долларах и евро, который вызывает дополнительные расходы из-за, например, ветхости купюр или их неплатежеспособности, также это вызывает дополнительные расходы на перевозку, а при этом денежные средства находятся без движения, что неэффективно ни для клиента, ни для банков».

Всего с 21 июля, дня, когда было принято решение о повышении ключевой ставки до 8,5%, по пятницу, 11 августа, рубль потерял по отношению к доллару 9,4% своей стоимости, по отношению к евро – 7,5%, а к китайскому юаню – 8,6%. В понедельник 14 июня цена за доллар достигла 100 рублей, цена евро — 110.