Вывозить в минус: что мешает Украине экспортировать зерно

Соединенные Штаты прорабатывают альтернативные варианты экспорта зерна из Украины. Как отмечает издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, Вашингтон ведет переговоры с Анкарой, Киевом и соседними странами о расширении экспортных маршрутов зерна.

Вывозить в минус: что мешает Украине экспортировать зерно
© Российская Газета

Согласно их плану, уже к октябрю Украина может наладить экспорт 4 млн тонн зерна в месяц по Дунаю, причем большая его часть будет перевозиться в румынские порты, а оттуда в другие страны. Насколько реальны подобные перспективы и возможна ли их реализация в ближайшее время, рассказали "Российской газете" эксперты.

Директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов считает, что речной коридор не сможет полноценно заместить Украине морской путь экспорта зерна.

Он объяснил, что жара в этом сезоне снизила уровень воды в Днепре на 40%, что повлияет на объемы перевозок. Погода снижает экспортный потенциал Украины с 7-8 млн тонн до 4 млн.

Помимо этого, Тихонов напомнил об увеличении логистических расходов. "Сейчас Киев экспортирует по Дунаю около 2 млн тонн в месяц. Этого недостаточно, чтобы удовлетворить его растущие аппетиты. Кроме того, использование речного маршрута автоматически делает его законной целью российских вооруженных сил", - объяснил эксперт.

И.о. заведующего кафедрой государственного и муниципального управления ГУУ Сергей Чуев также скептически отнесся к разговорам о том, что Турция, США и Украина планируют к октябрю реализовать проект по экспорту четырех миллионов тонн зерна в месяц.

Он напомнил, что сам экспорт украинского зерна составлял примерно 19-20 млн тонн в лучшие годы при всей имеющейся портовой инфраструктуре. "В 2022 году она экспортировала 14-15 млн тонн при существовавшей зерновой сделке и при имевшейся инфраструктуре, которая в настоящий момент повреждена и не работает. Поэтому четыре миллиона тонн - это очень много. Это мечты, которым не суждено будет сбыться. Особенно учитывая, что сельское хозяйство в 2022 и 2023 году находится в упадке", - уверен Чуев.

Кроме того, раньше на этот экспорт работала вся имеющаяся на тот момент портовая инфраструктура. А вывозить такой колоссальный объем зерна в Румынию не представляется возможным, сказал эксперт. Поэтому основные зерновые трейдеры - это американские и канадские компании. Они заинтересованы в том, чтобы торговать.

По мнению Чуева, Турция тоже заинтересована в том, чтобы получать дешевое зерно, перерабатывать его в муку и поставлять на рынок ближнего востока Африки. А Украина, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы продавать зерно, а это один из основных его источников экспорта.

"Но маловероятно, что план будет реализован в полной мере. Скорее всего, он может быть реализован лишь частично", - заключил эксперт.