Валентин Богданов: Колоссальный объем долга американцев - символ "байденомики"

"Байденомика", о которой все чаще в положительном ключе и в рамках избирательной кампании говорит сам 46-й президент США, мало общего имеет с "рейганомикой". Она больше похожа на экономически провальную политику Картера. Зато под сурдинку этого термина Белый дом может продолжать спонсировать Зеленского.

Валентин Богданов: Колоссальный объем долга американцев - символ "байденомики"
© Российская Газета

Сегодня можно уверенно сказать, что экономическая ситуация в США для простых американцев ухудшается, и это сильно влияет на ход предвыборной кампании. Да, президент Байден выделяет единовременно 700 долларов потерявшим все в результате пожаров в гавайской Лахайне американцам. Однако он куда более щедр по отношению к Украине, куда Байден намерен направить очередные 20 миллиардов долларов.

Напомню, до выборов президента осталось всего полтора года. И ситуация, которую фиксирует статистика, когда у медианной американской семьи в случае непредвиденых расходов выше 400 долларов наступает экономическая катастрофа - это очень плохая ситуация. Но эта ситуация имеет место.

Так, впервые с 19 октября 2022 года начал дорожать бензин. Тогда Байден все это называл "путинским повышением". Кого же он будет винить теперь? Непонятно.

Лишь за последний месяц средняя цена одного галлона бензина подскочила более чем на 8% и уже превышает 3,85 доллара, а в штате Калифорния, где бензин всегда самый дорогой, - 5 долларов. То есть все эти разговоры, что американской власти удалось сдержать инфляцию, на деле оказываются пустым звуком.

В данном случае "байденомика" - термин, который был придуман Байденом по аналогии со знаменитой "рейганомикой", что вытащила Америку в свое время из ямы, куда ее загнал, что примечательно - тоже демократ - Джимми Картер, и поэтому ничего общего "байденомика" с "рейганомикой" не имеет. Рейган, напомню, снизил кредитные ставки и стимулировал производство вместе с потребленинием. Но эта успешная в течение четверти века модель исчерпала себя и стала проблемой - американцы привыкли жить в долг. Но Байдену нравится играть словами.

Колоссальный объем задолженности американцев стал своего рода символом "байденомики". По данным ФРС, совокупный долг жителей США по кредитным картам во II квартале 2023 года составил 1,03 триллиона долларов. Это на 45 миллиардов долларов (или 4,6%) больше, чем в предыдущем квартале.

Итак повторимся, 2024 год - выборный. И, по соцопросам, всего 37 процентов американцев одобряют, как Байден управляется с национальной экономикой Штатов. При этом две трети опрошенных избирателей нынешнего президента, то есть аудитория демократов, заявили, что идея "залить деньгами" постковидную экономику, подававшаяся как прорыв, абсолютно провалилась. Получилось так, будто вместо воды в горящую экономику потек бензин.

Зато власти сейчас хвалятся низкой безработицей. На самом деле все эти рабочие места во многом временные и малоквалифицированные, с низкой производительностью труда. Они нужны лишь для того, чтобы заполнять графы статотчетности. Они не делают этих людей богаче, не делают экономику более эффективной, не двигают вперед инновации.