Российские компании нарастили выпуск флоатеров

Корпоративные эмитенты в 2023 году нарастили выпуск облигаций с плавающей ставкой — флоатеров. Так, с начала года этот рынок прирос почти на 570 млрд рублей, тогда как в 2021–2022 годах компании с помощью флоатеров занимали по 160 млрд рублей в год, следует из расчетов руководителя направления анализа долговых рынков инвестбанка «Синара» Александра Афонина для «Ведомостей».

Российские компании нарастили выпуск флоатеров
© Frank Media

Среди крупных эмитентов такие бумаги выпустили:

«Газпром»: выпуск «ГазпромК07» с погашением в 2028 году и объемом 40 млрд рублей; «Норникель»: выпуск «НорНик БО9», с погашением также в 2028 году, но объемом в 60 млрд рублей; ВЭБ.РФ: выпуск ВЭБP-37 с погашением в 2032 году и объемом 40 млрд рублей.

Рост объемов флоатеров Афонин объясняет повышенным спросом со стороны инвесторов, ждавших повышения ключевой ставки Банком России. Ставка купона по флоатерам привязана обычно к ключевой ставке или ставке денежного рынка RUONIA, которая держится вблизи ключевой. При росте «ключа» купоны по таким облигациям увеличиваются, а цена остается стабильной, рассказал старший аналитик УК «Первая» Владислав Данилов.

При этом предложение флоатеров от Минфина не удовлетворяет спрос, отмечает Афонин. В этом году ведомство выпустило бумаги с плавающими купонами (ОФЗ-ПК) на 615 млрд рублей. С одной стороны, флоатеры повышают гибкость Минфина при выполнении программы заимствований: банки в любой момент готовы покупать значительный объем этих бумаг, не несущих процентного риска. С другой стороны, доля флоатеров в ОФЗ уже высока, это ограничивает возможности дальнейшего расширения их выпуска из-за увеличения процентного риска для самого бюджета, считает старший стратег по ставкам SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Такой риск реализовался, когда ЦБ на внеочередном заседании повысил ключевую ставку на 3,5 п. п. до 12% годовых, напоминает он.