Эксперт: Байден обрекает США на экономическую катастрофу

Investing.com — В интервью Real America экономист Питер Шифф в очередной раз повторил свое предупреждение о возможной катастрофе, вызванной экономической политикой президента США Байдена.

Он заявил, что «байденомика» — это катастрофа, и что инфляция будет расти до тех пор, пока правительство будет продолжать занимать и тратить.

Отвечая на вопрос о замедлении темпов роста индекса потребительских цен (CPI) в последние месяцы, экономист отметил, что в 1990-х годах этот показатель был намеренно изменен с целью занижения инфляции цен.

«Я думаю, что более точным является удвоение официальной ставки, которая, вероятно, является близкой оценкой реальной ставки. Так что если мы имеем 3,1, то, скорее всего, это 6,2», — сказал он.

Далее он отметил, что единственной причиной снижения официального CPI с чуть более 9% до 3% является обвал цен на нефть, ставший результатом беспрецедентного решения Байдена о создании Стратегического нефтяного резерва США, а также резкий рост курса доллара на валютном рынке в результате повышения ставки ФРС.

Однако он отметил, что рост курса доллара, похоже, закончился, а нефти в резерве осталось не так много, указав, что это, возможно, причина того, что цены на нефть выросли примерно на 30% по сравнению с минимумами, достигнутыми несколько месяцев назад, и примерно на 15% за последний месяц, и предсказав, что следует ожидать обратного изменения показателей CPI.

Он привел пример с недвижимостью: арендная плата стремительно растет, в то время как приобретение жилья становится все более затруднительным из-за роста стоимости ипотечных кредитов.

«Если вы не можете позволить себе купить жилье, вам придется его арендовать, и арендодатели это знают. Поэтому они могут повышать арендную плату, так как у их арендаторов больше нет альтернативы ипотеке под 3,5%», — пояснил экономист, отметив, что арендодатели сами сталкиваются с увеличением ежемесячных платежей по ипотеке, что отражается на арендной плате, которую они взимают.

Он выразил сожаление по поводу того, что президент Байден и представители администрации превозносят успехи «байденомики», заявив, что президент не сделал ничего, кроме увеличения государственных расходов и усиления регулирования экономики, охарактеризовав ситуацию как настоящую катастрофу, и предсказав, что со временем ситуация будет только ухудшаться по мере ускорения инфляции и коллапса экономики.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».