Редкую книгу о Гарри Поттере с автографом Роулинг выставили на торги

Одно из редких изданий книги «Гарри Поттер и философский камень» с автографом писательницы Джоан Роулинг выставили на аукцион в Велиобаритании. Организаторы торгов ожидают, что его окончательная цена может достичь 12 тысяч фунтов стерлингов.

Редкую книгу о Гарри Поттере с автографом Роулинг выставили на торги
© Мир24

Речь идет о специальном издании первого романа «Поттерианы» с автографом писательницы. По словам помощника директора аукционного дома Hansons, таких книг было выпущено всего 15, и они никогда не выставлялись на продажу.

Представленный на аукционе экземпляр принадлежит 26-летней Карине Хаушин из Глазго. Девушка выиграла его в конкурсе издательского дома Bloomsbury в 2012 году. В 2023 году в доме Хаушин случился пожар, однако книга не пострадала. Ожидается, что за нее будет выручено от восьми до 12 тысяч фунтов стерлингов, пишет The Telegraph.

Ранее сообщалось, что первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень» 1997 года ушло с молотка на аукционе в Англии. Покупатель заплатил за экземпляр более 10,5 тысячи фунтов стерлингов (13,5 тысячи долларов).