Банки продолжают вводить комиссии за внесение наличных долларов и евро

С понедельника Юникредит банк вводит комиссию в размере 5% за внесение наличных долларов и евро. Это далеко не первый банк, ужесточивший условия работы с наличной инвалютой недружественных стран. Практически все кредитные организации прекратили прием долларов и евро через банкоматы. Многие не принимают их вообще. Некоторые, включая БКС банк, «Интезу», Ситибанк, ранее ввели комиссии на внесение валюты через кассу. Почему банки не хотят принимать доллары и евро и есть ли альтернатива валютным вкладам?

Банки продолжают вводить комиссии за внесение наличных долларов и евро
© BFM.RU

Причин для внесения долларов и евро может быть две. Первая — нужно отправить их за рубеж. Например, своему ребенку, который учится за границей. Или родственникам в другой стране. Это сделать сложно, но все еще возможно. Альтернативой могут стать некоторые системы денежных переводов. Еще россияне несут доллары и евро в банки, чтобы сохранить свои средства. Сложно придумать, что еще можно сделать с наличной валютой, особенно когда речь идет о суммах с четырьмя нулями. Варианты, конечно, имеются, но у этих вариантов есть свои особенности. Продолжает главред банковского портала Finnews.ru Владимир Шевченко:

Владимир Шевченко главред банковского портала Finnews.ru «Хранить деньги в сейфовой ячейке банка вроде бы кажется хорошей идеей. Но неоднократно в течение последних лет были новости о том, что ячейки банковские вскрывались, а поскольку банк знает, что было в ячейке, то доказать банку, что у меня было здесь именно 50 тысяч долларов, а не 1 доллар, очень сложно. А хранить деньги дома, в домашнем сейфе, — это хорошо до тех пор, пока никто не знает, что у вас дома есть сейф, а в сейфе есть деньги, потому что существует такое понятие, как домушники, воры. Меньше риска — просто закопать где-нибудь, только не забыть, где закопал».

При этом те, кто кладет на банковский счет доллары и евро, прекрасно понимают, что снять их оттуда они уже не смогут. Можно вывести рубли по курсу ЦБ и, возможно, на этом что-то заработать, если рубль будет обесцениваться. Еще вариант — открыть счет не в долларах и евро, а в юанях. С ними таких проблем, как с недружественными валютами, пока нет. Их потом можно снять со счета, перевести за рубеж, конвертировать в другие валюты. Многие уже оценили все преимущества юаня, отмечает инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Популярность юаневых счетов растет, собственно говоря, от месяца к месяцу, от года к году. Поэтому обороты на биржах в юанях растут, количество счетов в юанях тоже, соответственно, растет. Так что ничего удивительного здесь нет».

Остается вопрос, почему российские банки, даже те, которые не попали пока под санкции, не хотят принимать доллары и евро? И на этот вопрос есть один простой ответ: банки не знают, что с ними делать. Комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин:

Иван Уклеин директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» «Если раньше валютные пассивы размещались в валютные активы в виде кредитов, в виде еврооблигаций, то сейчас это достаточно большая проблема, причем вне зависимости от того, находится банк под санкциями или нет. Размещение в валютные активы — задача непростая, тем более размещение в доходные валютные активы, тем более для российского резидента, юридического лица. Даже в тех случаях, когда клиент приводит валюту совсем ненадолго, чтобы провести какие-то расчетные операции, для банков это настоящая проблема и головная боль на предмет того, через какой корсчет проводить эти средства. Многие корсчета имеют ограничения на количество операций, на объем. Возникает естественная проблема не только того, куда размещать эту валюту, но и того, вообще говоря, как обеспечить расчеты в этих двух валютах — долларе и евро».

При этом доллары и евро нужны импортерам, и на бирже спрос на недружественные валюты превышает предложение. Этот дисбаланс и стал одной из причин обвала рубля.