Денисов призвал не политизировать создание единой валюты БРИКС

Стремление стран уйти от доллара в расчетах возникло тогда, когда американская валюта превратилась в рычаг политического давления — при создании единой расчетной валюты БРИКС надо избежать «политизации процесса». Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам, экс-посол РФ в Китае Андрей Денисов.

Денисов призвал не политизировать создание единой валюты БРИКС
© Парламентская газета

В Йоханнесбурге 22-24 августа прошел саммит БРИКС. Одним из главных решений, приняты на встрече высшего уровня, стало присоединение к БРИКС сразу шести стран — Аргентины, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии. Также обсуждался вопрос создания единой расчетной валюты для стран-участниц БРИКС.

Отвечая на вопрос, возможно появления такой валюты в ближайшее время, Денисов выразил мнение, что «здесь ни в коем случае не надо спешить». Он отметил, что стремление стран к расчетам без доллара США возникло тогда, когда американская валюта «все отчетливее стала приобретать характер политического рычага».

«Думаю, в вопросе создания новой расчетной валюты БРИКС у нас не должно быть завышенных ожиданий. Подчеркну, что это должна быть расчетная валюта и не более — не нужно политизировать процесс», — считает Андрей Денисов.

Полностью интервью читайте на сайте «Парламентской газеты»