Минск и Псков обсудили расширение поставок белорусской техники

Весь спектр взаимодействия Беларуси с приграничным российским регионом - Псковской областью был рассмотрен 25 августа в ходе рабочей встречи главы дипломатической миссии РБ в России Дмитрия Крутого с губернатором Михаилом Ведерниковым, передает БЕЛТА.

Минск и Псков обсудили расширение поставок белорусской техники
© Российская Газета

Белорусская сторона с удовлетворением констатировала, что объемы и темпы торгово-экономического взаимодействия впечатляют. За пять лет, судя по статистике, товарооборот сторон вырос в два раза.

Активно действует и рабочая группа по развитию сотрудничества, сопредседателем которой с белорусской стороны выступает вице-премьер Игорь Петришенко. "Традиционно на повестке дня партнеров - расширение объемов поставок и номенклатуры белорусской пассажирской, коммунальной, сельскохозяйственной и грузовой техники, лифтов", - рассказали в пресс-службе посольства РБ.

В ходе заинтересованного диалога посол предложил, в частности, с учетом географической близости Псковской области активнее использовать потенциал белорусских строителей и проектировщиков и рассмотреть возможность закупок белорусских стройматериалов.

Особое внимание партнеры уделили совместной работе по обеспечению загрузки прямого авиарейса Минск - Псков. По единодушному мнению сторон он должен стать всесезонным, дать импульс развитию совместных проектов в сфере туризма и прямому взаимодействию бизнеса.