Умер бывший глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов

Скончался руководитель администрации первого президента России Бориса Ельцина Сергей Филатов. Он занимал этот пост в непростой период российской истории – с 1993 по 1996 год. Сергею Филатову было 87 лет, передает «МИР 24».

Умер бывший глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов
© Mir24.TV

Интеллигент во всем. Иначе и быть не могло. Отец – поэт, мать – директор дворца культуры. Его назвали в честь Есенина. Сам Сергей Филатов стихов не писал, но его таланты для эпохи начала 1990-х оказались куда важнее.

Выпускник Московского энергетического института, инженер-электромеханик по специальности нашел себя в политике. В 1990 году Филатова избрали народным депутатом РСФСР, а уже через три года назначили руководителем администрации президента страны.

Филатов был из близкого круга Бориса Ельцина. Руководил его администрацией с 1993 по 1996 год – в сложнейший, переломный момент для страны: в годы экономического кризиса, забастовок на предприятиях, принятия новой Конституции. Что-то из этого удалось, но были и ошибки. К ним Филатов относит Первую чеченскую войну.

«Я вижу в этом еще один крупный провал с нашей стороны, потому что до этого там были просто чеченские формирования. А когда началась война, то туда бросились все из арабских стран – те, которые жаждали крови. Из тех ошибок, которые были у Бориса Николаевича, он это признал. Я думаю, он правильно это сделал. Хотя неправильно сделал, что начал эту войну», – говорил Сергей Филатов.

На его глазах проходили президентские выборы 1996 года – те самые, когда шансов у Ельцина практически не было, как не было и средств на предвыборную кампанию. Но лозунг «Голосуй или проиграешь» поддержали олигархи. Конечно, не просто так. Через год начались так называемые залоговые аукционы. «Основная идея состояла в том, что они брали по договоренности нужные предприятия, скажем, «Норильский никель», Липецкий завод и так далее. Как будто бы государство им выделяло деньги для залога. Фактически каждый получил от этого залогового аукциона крупное предприятие. Они все влезли в карман государства», – рассказывал Сергей Филатов.

Уйдя из политики, Филатов в разные годы возглавлял Союза писателей Москвы, а также занимался бизнесом. Был женат.