Акции самолетостроителей взлетели в небо

Бурный рост акций Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) начался 18 августа. До этого котировки очень долго держались на уровнях 80 копеек за акцию или ниже, по итогам торгов в этот день подросли выше рубля, а уже 29 августа за одну бумагу давали в моменте 2 рубля 57 копеек. Точно неизвестно, что именно стало причиной такого ралли. Единственное, что можно сказать, — что акции пошли вверх после ряда заявлений главы ОАК Юрия Слюсаря в ходе форума «Армия-2023». В частности, он сказал РИА Новости, что производство некоторых типов боевых самолетов с начала СВО увеличилось кратно. Их эффективность стимулирует увеличение количества продаж партнерам и привлечение новых покупателей, отметил тогда Слюсарь. Он также анонсировал первый полет импортозамещенного Superjet и заявил о возможности производства этих самолетов в Индии. После этого акции ОАК пошли вверх. День испытаний лайнера не стал исключением. Продолжает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Акции самолетостроителей взлетели в небо
© BFM.RU

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Действительно, в моменте мы можем зафиксировать, что акции ОАК росли до 50%, и, в общем-то, это логично на фоне тех новостей, которые мы видим. Удачные испытания Sukhoi Superjet 100, и самое главное, что мы четко видим, что в этой отрасли взят не просто тренд на импортозамещение, а, в общем-то, у наших авиакомпаний нет никаких вариантов. Если мы добавим сюда ту новость, что большое внимание авиастроительной отрасли последнее время идет со стороны ВТБ, и совершенно ясно, что со стороны ВТБ будут вливания безграничные, у них есть все финансовые ресурсы, то становится понятно, что, в общем-то, вложение в авиастроение в России — история очень неплохая».

Почти 93% Объединенной авиастроительной корпорации контролирует государство через «Ростех» и «Росимущество». В свободном обращении находится около 7% бумаг, и делать прогнозы по таким акциям почти невозможно. Говорит руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Когда в обращении очень мало бумаг от всего выпуска, это всегда низкая ликвидность. Соответственно, даже небольшими объемами можно сильно разогнать котировку в ту или другую сторону. И, бывает, это случается теми инвесторами, которые пытаются предугадать поведение бумаги. Для таких акций неприменим технический анализ. Его можно строить для ликвидных бумаг, а для неликвидных бумаг он не работает. Выстраивать какие-то ожидания по таким бумагам и делать какие-то прогнозы, наверное, не очень правильно. Единственное, что можно ответить, что, как правило, в низких эшелонах и в низкой ликвидности за хорошим ростом часто следует хороший откат. Это случается часто очень».

Что касается первого полета импортозамещенного Superjet, то он поднялся в небо в Комсомольске-на-Амуре и находился в воздухе почти час. В ходе испытательного полета была подтверждена стабильная работа всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолета в воздухе. Например, экипаж проверил систему автоматического регулирования давления в кабине, протестировал заход на посадку с уходом на второй круг. Всего на SJ-100 было замещено порядка 40 систем и агрегатов. Но еще есть над чем поработать в плане импортозамещения — так считает главный редактор портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин:

Илья Шатилин авиаэксперт, главный редактор портала FrequentFlyers.ru «Все-таки там есть иностранные компоненты, самый главный иностранный компонент — двигатель, который не российский, а сделан совместно с французами. Поэтому все эти бравурные заявления про то, что импортозамещенный самолет полетел, не вполне правда, он импортозамещенный лишь частично. От летных испытаний до серийного производства еще может пройти много времени, потому что в ходе испытаний может и, скорее всего, выяснится, что необходимы какие-то доработки. Ситуация уникальна, потому что такого, чтобы кто-то сначала разработал самолет, а потом его именно импортозамещал, в мировой практике практически никогда не было».

Второй опытный образец Superjet будет оснащен отечественными двигателями ПД-8. Он начнет программу летных испытаний в ближайшее время.