Цены на цветы к 1 сентября взлетели на 25 процентов

Цены на школьные букеты ко Дню знаний выросли на 20-25 процентов. В этом году, по данным ВЦИОМ, 49 процентов россиян собираются покупать цветы и подарки учителям к школьной линейке. Родители потратят на это в среднем 2113 рублей.

Цены на цветы к 1 сентября взлетели на 25 процентов
© Парламентская газета

В сетевых цветочных магазинах Москвы самый дешевый букет из двух гербер и трех хризантем стоит в последние дни августа около 1200 рублей. Цены на букеты в пакетах начинаются от 1500 рублей, а максимальная стоимость достигает пяти-шести тысяч рублей.

Традиционно каждый год к этой дате цены повышают на 20-25 процентов, ранее сказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин: «Понятно, что продавцы хотят заработать, но наживаться на родителях, которые хотят купить букет своему ребенку, неправильно».

Решением проблемы могут стать государственные ограничения на наценку. «Важно контролировать цены на цветы перед праздниками. Возможно, нужна инициатива, регламентирующая, что в эти дни цена должна быть средней по рынку», — сказал Деньгин. По его словам, тех, кто нарушает правила, нужно штрафовать.

Также можно ввести маркировку для продавцов, которые ведут добропорядочную ценовую политику, добавил сенатор. Важен и контроль качества цветов — букеты не должны завянуть на следующий день.