Станет ли Китай самодостаточным производителем чипов?

Одна из ключевых фигур в производстве китайских процессоров для систем искусственного интеллекта — ChangXin Memory Technologies. Однако, разработка и вывод её продуктов на рынок может занять до четырех лет.

Станет ли Китай самодостаточным производителем чипов?
© It-world

Быстро растущая популярность генеративного искусственного интеллекта (ИИ) сделала память с высокой пропускной способностью (HBM), специально предназначенную для работы с системами искусственного интеллекта, очень востребованной. А попытки США ограничить рост китайской промышленности, не оставили государству иного выбора, кроме как стать самодостаточным в этой сфере.

В настоящее время южнокорейские SK Hynix и Samsung Electronics контролируют 90% мирового рынка чипов с высокой пропускной способностью — важнейших компонентов, необходимых для обучения систем искусственного интеллекта, таких как ChatGPT от OpenAI. В прошлом году SK Hynix занимала 50% мирового рынка HBM, за ней следовала Samsung с 40% и американский конкурент Micron Technology с 10% рынка.

Обе корейские компании объявили о планах удвоить производство чипов HBM в следующем году, несмотря на то, что они сокращают производство на фоне перенасыщения рынка. SK Hynix стала первой компанией, которая начала массово производить передовые чипы HBM3 четвертого поколения, используемые в графических процессорах (GPU) Nvidia H100.

По данным компании, популярный графический процессор Nvidia H100 оснащен системой памяти HBM3, обеспечивающей пропускную способность памяти три терабайта в секунду. В SK Hynix заявили, что технология HBM является необходимой для автоматизации вождения в автономных транспортных средствах.

По прогнозам аналитиков, в этом году спрос на чипы HBM вырастет почти на 60%. К сожалению, Китаю придется полагаться только на свое, местное производство, что ставит его в крайне невыгодные условия.

Не так давно считалось, что Китай быстро догоняет международные корпорации как в области передовой флэш-памяти 3D NAND, так и в области динамической оперативной памяти (DRAM). Однако сейчас в эпоху ChatGPT разрыв увеличивается с каждым днем, а китайская корпорация Yangtze Memory Technologies и Changxin Memory Technologies не могут наверстать упущенное из-за экспортных ограничений США.

«Хотя догнать таких мировых лидеров, как SK Hynix, Samsung Electronics и Micron Technology, будет непросто, учитывая влияние санкций Вашингтона, китайское правительство решило, что страна должна стать самодостаточной в сфере HBM, даже если она может потребуются годы», — сообщает газета South China Morning Post.

Производство чипов HBM не обязательно требует передовых технологий литографии, таких как инструменты для работы в глубоком ультрафиолете (EUV). И это является крайне удачным стечением обстоятельств для Китая, ведь он может создавать свои собственные разработки даже без новейшего оборудования.