Большая прокурорская проверка в мэрии Екатеринбурга приостановлена

Свердловская прокуратура приостановила большую проверку в администрации Екатеринбурга. По данным URA.RU, она возобновится после выборов в гордуму, намеченных на 9—10 сентября.

Большая прокурорская проверка в мэрии Екатеринбурга приостановлена
© Ura.Ru

О том, что группа ревизоров по поручению прокурора области Бориса Крылова будет месяц проверять, как устроена работа чиновников в сфере уличной торговли, агентство сообщило вечером 31 августа. Позднее стало известно, что в группу вошли до 30 человек — представители областной, городской и районных прокуратур. Опрошенные корреспондентом опытные городские чиновники сказали, что не припомнят таких масштабов.

Один из источников URA.RU утверждает, что глава города Алексей Орлов вышел на руководство прокуратуры с просьбой приостановить проверку, мешающую спокойной подготовке ко дням голосования, после разговора со своим профильным замом Дмитрием Ноженко. «Он понял, насколько серьезна ситуация, и подключил связи. Проверку приостановили», — поделился собеседник.

Другой источник уточнил, что, по его данным, все решило вмешательство окружных властей. «Мне кажется, что вы придаете этой проверке слишком много значимости, нас Прокуратура проверяет регулярно. Я ежедневно отвечаю на несколько запросов, а решение когда им приходить или уходить они принимают самостоятельно. Что касается общения главы, вы точно обратились не по адресу. Я не обладаю информацией с кем и о чем общается Алексей Валерьевич, за исключением рабочих совещаний и встреч. А по данному вопросу он их не проводил», — сказал URA.RU сам Ноженко.

Ранее один из собеседников агентства отмечал, что прокуроров интересует не только курируемому Ноженко комитет по товарному рынку, но и земельный комитет. Эта информация подтверждения пока не нашла.

Обновлено в 15:25: добавлен комментарий Дмитрия Ноженко.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.