Рост активов фондов целевого капитала замедлился в сравнении с пролшым годом

За семь месяцев 2023 года активы фондов целевого капитала выросли на 1,6%, до 137,8 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Национальной ассоциации эндаументов. Общее количество эндаумент-фондов с начала года выросло на девять, в результате составив 314.

Рост активов фондов целевого капитала замедлился в сравнении с пролшым годом
© Frank Media

В прошлом году в сегменте наблюдался трехкратный рост, однако он был обеспечен в основном пожертвованием Владимиром Потаниным своему благотворительному фонду активов на сумму свыше 90 млрд рублей. Сейчас же рынок вернулся к «эволюционному росту», считает директор центра по работе с институциональными и корпоративными клиентами «Альфа-Капитала» Николай Антипов.

Вновь формируемые фонды не оказали значительного влияния на общий объем рынка из-за небольшого размера, рассказала гендиректор «Регион Эссет Менеджмент» Екатерина Зайцева. «В ситуации экономической неопределенности потребности благополучателей в финансовой поддержке растут, а объемы пожертвований снижаются. Часто барьером для создания новых эндаументов служат организационные сложности и высокая стоимость их содержания»,— отметила директор эндаумент-фонда «Филантроп» Людмила Пантелеева.

Однако изоляция российского рынка мало отражается на работе УК по управлению целевыми капиталами: «Пока объемы средств эндаумент-фондов в масштабах всего российского рынка не такие значительные, поэтому этот фактор также не оказал значительного влияния на результаты управления» — пояснили в УК «Первая». К тому же в марте 2022 года управляющие компании получили возможность вкладывать средства фондов в биржевые ПИФы и клиринговые сертификаты участия (КСУ).