Атомщик вошел в число победителей регионального этапа всероссийского конкурса профмастерства

Инженер отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Нововоронежской АЭС Максим Чесноков занял второе место в региональном этапе всероссийского конкурса "Лучший специалист неразрушающего контроля" и прошел в финал.

Атомщик вошел в число победителей регионального этапа всероссийского конкурса профмастерства
© Российская Газета

К слову, его коллеге, Вячеславу Шершневу, не хватило пару баллов для того, чтобы попасть в тройку лидеров, в итоге он - на четвертом месте.

"Я работаю инженером по неразрушающим методам контроля уже 11 лет. Принимал участие в подобном конкурсе впервые. Участвовать понравилось. Познакомился с коллегами с различных предприятий, обменялся опытом, узнал много нового. Например, что на данный момент в России более 90 тысяч аттестованных специалистов по НК. Такие конкурсы полезны для повышения квалификации и профессионального развития. Очень рад, что занял призовое место и получил приглашение на финальный этап, где соберутся лучшие специалисты со всей России. Там совсем другой уровень - пробиться будет гораздо сложнее, но я приложу максимум усилий", - поделился впечатлениями нововоронежец Максим Чесноков.

Региональные этапы проходили на площадках независимых органов аттестации персонала неразрушающего контроля. Центральные регионы собрались в научно-учебном центре "Качество". В Москве соревновались 30 специалистов из таких предприятий, как "Газпром", "Мосгаз", "АЭМ-технологии", Волжский трубный завод, Калужский турбинный завод, авиакомпания "Волга-Днепр" и др.

Участникам отборочного тура, занявшим первые места, вручили дипломы, ценные призы, а также дали возможность бесплатного продления срока действия квалификационного удостоверения.

Финальный тур пройдет в Москве в октябре в период проведения 23-й Международной выставки "NDT Russia" в многофункциональном выставочном центре "Крокус Экспо".

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, поселков, на улучшение качества жизни граждан.