Более половины торгуемых компаний по итогам полугодия раскрыли отчеты по МСФО

Более половины (54,4%) российских компаний, ценные бумаги которых торгуются на рынке, раскрыли в этом году свою полугодовую отчетность по международным стандартам (МСФО), тогда как по итогам прошлого года это сделали лишь 44,7%, а по итогам первого полугодия 2022 года — 38,6%, свидетельствуют данные, собранные службой раскрытия информации группы «Интерфакс». По итогам первого полугодия 2021 года свое МСФО раскрывали 62,6% компания с торгуемыми бумагами.

Более половины торгуемых компаний по итогам полугодия раскрыли отчеты по МСФО
© Frank Media

В этом году многие компании отложили публикацию промежуточной отчетности по международным стандартам на последний день — 29 августа. Тогда были опубликованы 165 из 286 документов торгуемых компаний. Многие компании раскрывали МСФО в урезанном виде, скрыв отдельные показатели или убрав (в том числе — полностью) текстовую часть с пояснениями различных статей, отмечает «Интерфакс».

По российским стандартам бухучета (РСБУ) свои полугодовые отчеты раскрыли практически все компании, за исключением девяти обществ (98,3%). За 2022 год раскрыли РСБУ 84,8% торгуемых компаний, а за шесть месяцев прошлого года — 66,9%. «РСБУ — это исключительно внутрироссийская форма отчетности, поэтому для ее интерпретации необходим специалист с соответствующей квалификацией, в то время как МСФО является общемировым стандартом, и поэтому более понятна лицам, принимающим решения о введении ограничений против российских компаний», — цитирует «Интерфакс» ведущего аналитика ИК «ВЕЛЕС Капитал» Василия Данилова.

Директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова в среду, 6 сентября, на конференции РБК Capital Markets напоминала , что «по-прежнему больше трех четвертей объема облигаций в обращении выпущены эмитентами, которые ограничивают раскрытие информации». По ее словам, эти компании ограничивают раскрытие информации «по-разному: кто-то больше, а кто-то меньше». «Но в любом случае, ограничение раскрытие информации – это минус для инвестора», — резюмировала она.