Новые правила выплат по бондам Беларуси показывают нежелание платить спекулянтам

Новые правила получения выплат по еврооблигациям Белоруссии, которые, в частности, вводят дату отсечки по владению для получения платежей в белорусских рублях через Национальный расчетный депозитарий (НРД), придуманы, видимо, для наказания «спекулянтов», считает руководитель отдела аналитики долгового рынка «Ренессанс Капитал» Алексей Булгаков.

Новые правила выплат по бондам Беларуси показывают нежелание платить спекулянтам
© Frank Media

«Её введение и довольно сложные и не совсем логичные условия, зависящие от желания участия в предложенных схемах третьих сторон, предполагают нежелание эмитента платить по крайней мере части держателей бумаг», — отмечает Алексей Булгаков в своем обзоре (Frank Media ознакомились с ним). По его словам, «спекулянтам», по сути, помимо проработки вариантов судебных разбирательств или лоббирования своих интересов через российские власти, остаётся обмен на заблокированные белорусские замещающие облигации, которые можно будет разблокировать только при согласии Euroclear на аннулирование обменянных бумаг, «вероятность чего сложно оценить».

«Получение платежей в белорусской валюте для «не-спекулянтов» с бумагами с физическим хранением в НРД будет возможным в случае осуществления НРД обусловленных в постановлении действий. Наличие даты отсечки по владению для получения платежей лишает рациональности вторичную торговлю бумагами, хранящимися в НРД», — отмечает аналитик.

Правительство и Нацбанк Белоруссии 7 сентября опубликовали постановление, которое уточняет механизмы исполнения обязательств по еврооблигациям республики. Согласно новому документу, держатели евробондов Беларуси, как и ранее, могут: продать бумаги с дисконтом (по цене 30% от номинальной стоимости еврооблигаций), обменять бонды на локальные госбумаги или получать платежи в белорусских рублях.

Выплаты в белорусских рублях: При этом прямых выплат в белорусский рублях, как это делалось в течение короткого промежутка времени зимой 2022-2023 года, эмитент более не осуществляет, отмечает «Ренессанс капитал». Получение платежей возможно только через «доверенные депозитарии», имеющие корреспондентские отношения с «Республиканским центральным депозитарием ценных бумаг» (РЦД) и заключивших соглашение об осуществлении выплат с министерством финансов. Как поясняет Алексей Булгаков, речь идет как о самом РЦД, так и об иностранных депозитариях из «дружественных» стран. Отношения с РЦД сейчас имеют НРД, казахстанский депозаитрий и центральный депозитарий Армении. Получать платежи в белорусских рублях могут только держатели – резиденты «дружественных стран», купившие бумаги до 6 сентября 2022 года. При погашении требуется физическая поставка бумаг на счет депо Минфина. «Таким образом получение «не спекулянтами» выплат по бумагам, хранящимся во внешнем контуре, видимо, теоретически вероятно только, если Минфин откроет счета депо в «дружественных» депозитариях или если они смогут поставлять евробонды в РЦД», — отмечает аналитик. Обмен евробондов: К обмену будут предлагаться локальные белорусские бонды со сроками обращения, идентичными срокам соответствующих еврооблигаций, с такими же купонами и с номиналом. Выплаты будут проходить в валюте республики по курсу на дату платежа. Для обмена требуется открытие счёта депо в РЦД, счёта в белорусских рублях в Беларуси или «дружественной стране». Выпущенные замещающие облигации «блокируются» на счетах депо до аннулирования еврооблигаций в Euroclear, описывает схему Алексей Булгаков.

Как ранее заявлял член совета Ассоциации владельцев облигаций (АВО) Александр Беркунов, большая часть российских инвесторов купили еврооблигации Белоруссии до 6 сентября 2022 года и скорее даже до 24 февраля 2022 года ( цитата по РБК). Проблемы в получением выплат по бумагам Белоруссии у россиян начались еще в 2022 году: инвесторы не получали купонов и сумму погашения бумаг, поскольку эти средства зависли на счетах в белорусской финансовой инфраструктуре. Некоторые инвесторы решили добиваться этих выплат в российском суде.