Профицитный бюджет РФ в августе и дилемма ЕЦБ и ФРС по поводу ставки. Обзор финансового рынка от 8 сентября

Валюта

Профицитный бюджет РФ в августе и дилемма ЕЦБ и ФРС по поводу ставки. Обзор финансового рынка от 8 сентября
© BFM.RU

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии 8 сентября. К 19:00 мск курс доллара США составил 97,78 рубля, что на 47 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 62 копейки и стоил 104,79 рубля. Курс китайского юаня понизился на 15 копеек и закрылся на уровне 13,27 рубля.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что федеральный бюджет РФ в августе был исполнен с профицитом в размере 230 млрд рублей, по итогам года уровень дефицита может уложиться в изначальный план в 2% ВВП.

«Экономика адаптируется к текущим вызовам. По итогам августа федеральный бюджет был исполнен с профицитом. Он составил около 230 млрд рублей. Консолидированный баланс регионов дал еще около 140 млрд рублей плюс. Во многом это произошло благодаря существенному росту ненефтегазовых доходов. По итогам последнего месяца лета они превысили 1,82 трлн рублей. Это на 56,5% больше уровня прошлого года. В целом такие показатели стали следствием активного развития экономики», — сказал он на совещании по проекту бюджета на 2024 год.

Нефтегазовые поступления, отметил премьер, по данным Минфина, восстановились и с сентября их траектория на фоне увеличения цен на нефть существенно опережает прошлогодние значения.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY практически не изменился и к 20:00 мск находился в районе 105 пунктов.

Экономисты считают, что Европейский центральный банк в последний раз поднимет процентную ставку, чтобы обуздать инфляцию, но не уверены, что это произойдет на следующей неделе, пишет Bloomberg.

Согласно опросу Bloomberg, мнения респондентов разделились почти поровну между теми, кто ожидает десятого повышения подряд ставки, и теми, кто ожидает «ястребиной паузы», прежде чем ставка по депозитам достигнет 4% в октябре.

К декабрю ЕЦБ ожидает, что ставка будет находиться на своем пике, а первое снижение ее будет не раньше марта 2024 года.

Скорее всего, ЕЦБ придется соблюсти некий баланс между «голубиным» повышением ставки или «ястребиной паузой», и лучше всего было бы сделать паузу, считают аналитики.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,8% и закрылся на уровне 3142 пункта. Индекс РТС просел на 0,2% и завершил торговую сессию на отметке 1012 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:00 мск промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,2%, индекс S&P 500 прибавил около 0,2%, а NASDAQ-100 подрос на 0,3%.

Чиновники комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США высказались за сохранение процентной ставки на прежнем уровне на ближайшем заседании Центрального банка, которое состоится в конце месяца.

Выступая на мероприятии Bloomberg, Джон Уильямс, глава ФРБ Нью-Йорка, высказал мнение, что ставка в настоящее время находится на правильном пути. Однако Уильямс добавил, что вопрос о том, потребуется ли ФРС продолжать ужесточение политики, чтобы замедлить экономику до уровня, позволяющего снизить инфляцию до цели 2%, остается открытым.

Глава ФРБ Далласа Лори Логан, которую многие считают одним из наиболее «ястребиных» членов FOMC, заявила, что в этом месяце будет целесообразно сохранить базовую ставку по федеральным фондам на 22-летнем максимуме в диапазоне 5,25-5,50%.

Управляющий ФРС Кристофер Уоллер в начале недели также поддержал идею паузы в повышении ставки, заявив, что последние данные по экономике США не указывают на необходимость принятия срочных мер.

Эти комментарии были одними из последних, которые инвесторы услышат от представителей ФРС до начала обычного периода паузы перед их двухдневным заседанием, запланированным на 19-20 сентября.

Нефть

Цены на нефть выросли вечером 8 сентября. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:15 мск находилась в районе 91 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 87,5 доллара за баррель.