Эксперт «Валдая»: В Восточной Азии мы имеем дело с центром силы и развития

На VIII Восточном экономическом форуме, который открылся 10 сентября во Владивостоке, Международный дискуссионный клуб «Валдай» уже в седьмой раз представит свое видение развития отношений России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Председатель совета Фонда развития и поддержки клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что считает реалистичным сценарий рационального взаимодействия и позитивного развития стран.

Эксперт «Валдая»: В Восточной Азии мы имеем дело с центром силы и развития
© Мир24

«Очевидно, что преобладают проекты, связанные с интеграцией и взаимодействием. Дальний Восток и весь Азиатско-Тихоокеанский регион перспективны, там происходит очень много событий, это место бурного роста. Там есть практически все – от материальных до интеллектуальных ресурсов, от полезных ископаемых до креативного среднего класса. В этом регионе есть политическое, социальное, экономическое пространство для развития и сотрудничества», – подчеркнул эксперт.

По его словам, самый важный момент связан с отсутствием в этом регионе прямой конфронтационной составляющей. Хотя конфликты есть, один из которых, отмечает эксперт, разворачивается между самобытностью развития стран Азии и соответствием стандартам западных цивилизаций. Андрей Быстрицкий считает, что, если рассматривать агрессию, скрытую в конфликтах, и возможности взаимодействия и развития позитивных коммуникаций между странами, то второе «перевешивает».

Быстрицкий сообщил, что доклад, который представит дискуссионный клуб и который должен стать «гвоздем» Валдайской сессии ВЭФ, посвящен проблемам развития будущего в условиях, когда оно «абсолютно моделируемо». В качестве позитивного фактора развития отношений в докладе отмечается фактор глобальной связанности стран, которая формировалась десятилетиями.

«Первое – технологически-географическая связанность. Во-вторых, определенная свобода в будущем. В-третьих, появление новых идентичностей, новых представлений о том, как будут складываться отношения между людьми и кем они себя будут считать. Связано еще и с тем, что страны в этом регионе прошли колоссальное эволюционное развитие за последние 30-40 лет от колониальных моментов до самостоятельных, бурно развивающихся народов, наций. Эта новизна связывает регион. Это место комбинации сил, которое позволяет экономикам региона не только быть связанными между собой, что очень важно, но прежде всего создавать соучастие этой экономики в мировом развитии. Это очень интересный момент, потому что в Восточной Азии мы имеем дело с центром силы, центром развития», – заявил Андрей Быстрицкий.