Объем внебиржевых сделок на ОТС-платформах в 2023 году превысил 1 млрд рублей

Объем сделок на российских внебиржевых платформах, работающих с финансовыми инструментами (ОТС), в 2023 году достиг 1,3 млрд рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу инвестиционной платформы Rounds Антона Утехина.

Объем внебиржевых сделок на ОТС-платформах в 2023 году превысил 1 млрд рублей
© Frank Media

С начала 2023 года объем OTC-сделок на платформе Rounds составил 683 млн рублей, что значительно больше, чем за предыдущие два года (396 млн рублей), поделился Антон Утехин. По его словам, интерес со стороны бизнеса к сегменту OTC, в частности pre-IPO-сделкам, растет последние три года.

OTC-платформы предоставляют возможность проводить сделки с акциями частных и непубличных компаний, отмечает директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов. Они действуют в рамках 259-ФЗ, который позволяет операторам инвестплатформ (ОИП) заниматься и краудлендингом, и ОТС. В реестре ЦБ ОИП не разделяются по видам.

Сейчас, по словам исполнительного директора Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) Кирилла Косминского, в реестре ОИП ЦБ шесть игроков работают в сегменте ОТС: Rounds, Finmuster, Zapusk, Zorko, Bizmall и Brainbox. Но пока не все площадки проводили реальные cделки. Среди наиболее крупных проектов Rounds за 2023 год — pre-IPO CarMoney в январе на 230 млн рублей (в июле компания провела IPO на Московской бирже) и закрытое размещение РБТ («Развитие биотехнологий», структура группы «Институт стволовых клеток человека», в июле переименованной в Artgen Biotech) в июне на 155 млн рублей.

В Zapusk с июня провели сделки на 8 млн рублей. Zorko также заработала в июне, на ней прошло одно размещение на 127 млн рублей. На платформе уверяют, что осенью планируется еще ряд размещений, каждое более чем на 100 млн рублей.

Между тем эксперты и сами участники рынка говорят о перспективах внебиржевых платформ с осторожностью. «ЦФА и акции стартапов — очень перспективные, но и рискованные активы,— признает Кирилл Косьминский.— Массовым он станет, когда брокеры и банки встроят такие инструменты в свои приложения». Примеры уже есть, подчеркивает Антон Утехин: «Альфа-Инвестиции» и ИФК «Солид» позволили клиентам совершать сделки с внебиржевыми ценными бумагами через свои сервисы.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский к минусам ОТС относит также «непрозрачные условия различных уровней договоренностей, невозможность получить максимальную защиту интересов инвестора в правовом поле РФ из-за отсутствия должных мер регулирования рынка».

ОТС-deal — внебиржевая сделка с финансовым инструментом (акциями, облигациями, депозитарными расписками), заключенная сторонами напрямую или через посредника. На внебиржевом рынке организатор не несет ответственности в случае неисполнения обязательств одним из участников сделки.