«Газпром» получил от правительства поблажку в процедуре замещения облигаций

«Газпром» может платить держателям еврооблигаций, которые не участвуют в обмене своих евробондов на замещающие облигации, в соответствии с эмиссионной документацией — то есть через платежного агента для дальнейшего распределения среди держателей, не делая раздельных платежей в адрес держателей в российской и иностранной инфраструктуре, пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы компании.

«Газпром» получил от правительства поблажку в процедуре замещения облигаций
© Frank Media

Как отмечает руководитель отдела аналитики долгового рынка «Ренессанс Капитала» Алексей Булгаков, таким образом, компания не обязана осуществлять платежи по евробондам локальным держателям до выпуска замещающих облигаций и не обязана будет их делать необменявшим держателям после выпуска. «Это, видимо, значит, что пока «Газпром» будет не склонен рассматривать варианты платежей по своим не обменянным еврооблигациям, чьи права учитываются в российских депозитариях и которые хранятся в Euroclear. Но возможно компании придётся проводить новые раунды доразмещения облигаций», — пишет он в своем обзоре, с которым ознаклились Frank Media.

Компания получила разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ на исполнение обязательств по евробондам без соблюдения нескольких пунктов президентского указа, регулирующего выплаты в адрес российских держателей еврооблигаций. «В соответствии с указом 430 ПАО «Газпром» исполняет обязательства, связанные с еврооблигациями, путем их обмена на замещающие облигации своего дочернего общества ООО «Газпром капитал». Держателям еврооблигаций, которые их не обменяли, выплаты производятся в соответствии с кредитно-эмиссионной документацией по еврооблигациям», — говорится в сообщении.

«Газпром» уже частично заместил локальными облигациями все находящиеся в обращении выпуски евробондов, на замещающие облигации компании сейчас приходится большая часть рынка этих инструментов.

«Новость, вероятно, ещё в большей мере снизит спрос на остатки выпусков еврооблигаций «Газпрома» во внешнем периметре (который и так особо не проявляется в течение 2–3 недель)», — отмечает Алексей Булгаков.