Джабаров заявил, что Европа против украинского зерна из-за демпинга цен

Украинские поставщики сельскохозяйственной продукции намеренно занижают цены при поставках на Запад, из-за чего в ряде стран выступили против ввоза этих товаров. Об этом первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил в эфире «Вместе-РФ».

Джабаров заявил, что Европа против украинского зерна из-за демпинга цен
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», 18 сентября Украина подала иски во Всемирную торговую организацию из-за того, что Венгрия, Польша и Словакия запретили импорт украинской агропродукции, несмотря на отмену ограничений Еврокомиссией (ЕК). В Киеве считают, что перечисленные страны нарушают международные обязательства, игнорируя директиву ЕК.

«Большой холодный душ для Украины», — прокомментировал сложившуюся ситуацию сенатор, отметив, что ее можно расценивать как первый полноценный кризис в стане союзников Киева. «Не хотят брать украинское зерно, потому что украинцы демпингуют цены, и оно не очень высокого качества. А для западных фермеров важно продать свое зерно, иначе они лишатся доходов», — разъяснил парламентарий.

Джабаров добавил, что на фоне этого торгового конфликта зерновая сделка фактически «встала на долговременный якорь».

Между тем член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил, что Польша и Словакия заняли жесткую позицию по поводу поставок украинского зерна из-за надвигающихся выборов — им нужны голоса сельхозпроизводителей. Сенатор отметил, что украинское зерно наводнило Варшаву, при этом рынок страны не выдерживает конкуренции. Словакию и Польшу также интересуют другие вопросы, считает он.