«Финам» открыл внебиржевые торги иностранными бумагами с листингом на Мосбирже

Брокер «Финам» открыл доступ к внебиржевым торгам иностранными ценными бумагами с листингом на Московской бирже, торги которыми были прекращены после введения санкций в отношении российских торговых площадок, сообщает его пресс-служба. На первом этапе будут доступны более 120 инструментов, среди которых акции NVIDIA, Apple, Cisco, Netflix, Tesla, Virgin Galactic, Exxon Mobil, American Airlines, Pfizer и ценные бумаги фондов FinEx. «В дальнейшем список инструментов будет регулярно пополняться», — отмечается в сообщении.

«Финам» открыл внебиржевые торги иностранными бумагами с листингом на Мосбирже
© Frank Media

Внебиржевые сделки доступны частным инвесторам с единым счетом в «Финаме», для продажи клиент должен иметь в портфеле иностранные ценные бумаги. Оценка бумаг в портфеле происходит в зависимости от цены последней сделки между участниками внебиржевых торгов. Комиссия брокера составляет 0,8%, она рассчитывается и взимается в рублях, а также не зависит от оборота. При этом для внебиржевой сделки по покупке требуется статус квалифицированного инвестора.

Сделки проходят в торговых системах FinamTrade в разделе «Заблокированные инструменты ММВБ» и TRANSAQ c 11:00 до 15:00 по мск, а расчеты осуществляются в режиме «T+2». Тикер иностранных акций включает оригинальный торговый код бумаги и приставку «MMBZ».

Ранее «Финам» уже запускал сервис торгов иностранными акциями, заблокированными на СПБ Бирже. За четыре месяца список доступных для операций ценных бумаг вырос до 366 наименований. Начало торгов заблокированными активами обсуждалось «Финамом» еще в октябре 2022 года. «Просто идея напрашивается: кто-то хочет выйти в кеш, кто-то готов купить на себя риск получения заблокированных активов», — пояснял такие инициативы брокеров президент ГК «Финам» Владислав Кочетков.

Еще раньше — 7 октября 2022 года — «Тинькофф Инвестиции» запустили внебиржевые торги заблокированными активами для своих клиентов. Внебиржевые торги стали доступны клиентам «Тинькофф Инвестиций» со статусом квалифицированного инвестора на тарифах Private или Премиум. При Речь шла не об активах, приобретенных через СПБ Биржу, а об ETF и акциях, которые ранее были доступны на внебиржевых торгах.