Пиво станет дороже, но хуже

Причиной стало повышение стоимости алюминиевых банок, в которых чаще всего его продают. Эксперты стараются угадать, останется ли любимый россиянами напиток по-прежнему доступным?

Пиво станет дороже, но хуже
© Мир новостей

До сих пор львиную долю алюминиевой упаковки в России производил американский концерн Ball. Почти 70% банок для напитков, которые попадали на полки магазинов, делали на трех заводах, принадлежащих инвесторам из-за океана. На днях стало известно, что американцы уходят с оте­чественного рынка, а бизнес продают российской группе «Арнест». Там уже сообщили, что вынуждены поднимать цены на алюминиевые банки.

Новые собственники уже заявили, что переход заводов под российское управление потребовал изменений в электронной и компьютерной инфраструктуре, а это оказалось сложным и дорогостоящим процессом. Рост курса доллара и цен на оборудование тоже негативно повлиял на общую картину в бизнесе. По этим причинам цена упаковки изменится.

Для пивоваров это плохая новость. «На алюминиевую банку приходится около 15-17% от себестоимости пива», - пояснил гендиректор одной из пивоварен Алексей Аксель. Если прибавить к этому введенный акциз на напитки с сахаром, необходимость маркировки (представители пивоваренной отрасли сейчас как раз заняты установкой дорогостоящего оборудования для этого процесса), удорожание ингредиентов и логистики, то конечный ценник напитка может значительно увеличиться. Эксперты спорят, останется ли такой товар доступным для массового потребителя.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз утверждает, что подорожание станет неприятным, но не катастрофичным. «У нас каждый год повышается цена на алкоголь. По какой причине? В основном из-за повышения ставки акцизов, роста курса валют, если это импортная продукция или много импортных составляющих, в данном случае - рост цен на упаковку», - пояснил он. Дробиз не исключил, что стоимость пива из-за нововведения может вырасти в пределах 5%.

Другие эксперты не столь оптимистичны. Президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков отмечает, что повышение стоимости тары может сказаться на ценах, а это чревато снижением спроса, особенно в массовом сегменте.

О том, что ситуация сложная, говорит и оперативная реакция правительства. Министерство промышленности и торговли уже прокомментировало начинающийся скандал. Правда, чиновники заявили, что никаких оснований для подорожания нет. «Алюминий у нас в последние месяцы подешевел, причем значительно, имеется в виду на внешнем рынке. Поэтому мы к этому заявлению относимся с определенной долей осторожности, я бы сказал даже - скептицизма», - сказал замминистра Виктор Евтухов. И даже пригрозил обратиться в ФАС.

Наталья Владимирова.

Фото: ADOBE STOCK