Захарова сказкой о хомяке отреагировала на запрет импорта украинского зерна

Представитель МИД России Мария Захарова на фоне решения Польши, Словакии, Венгрии и Хорватии одновременно запретить импорт зерна и другой сельхозпродукции с Украины написала в своем Telegram-канале, что разговоры о мировом голоде и продовольственной безопасности напомнили ей детскую сказку «Молчком-то лучше». В ней рассказывается о хомяке, который тихо таскал зерно в свою нору.

Открыл рот Хомяк, из защёчных мешков высыпал горку зерна. Отборного зерна, спелого! Освободился рот у Хомяка, и говорит Хомяк тихонечко: «Ладно. Пусть кричат. Пусть меня учат. А я, ни слова не говоря, пуд зерна в кладовую натаскал. И никто этого не видел. И никто этого не знает. И никто не позарится. Молчком-то лучше!» — написала дипломат.

Четыре страны ЕС в одностороннем порядке запретили зерновой импорт с Украины, несмотря на отказ Еврокомиссии продлевать эмбарго на поставки продовольствия. Так, министр обороны Польши Мариуш Блащак объяснил, что Варшава защищает интересы польских фермеров, а не украинских олигархов, которые хотели бы продавать у них свое зерно.

Военкор Александр Сладков, комментируя продление эмбарго на украинское зерно в странах Европы, констатировал, что представители «европейского братства», когда им надо, поступают совсем «не по-европейски», как и вышло в случае с Украиной. Европе не нужно, чтобы ей «втюхивали» зерно, которое принадлежит США, однако американцы настаивают, чтобы его покупали, полагает Сладков.