«Чтобы сделать вторую часть успешной, нужно сделать её другой. У Зеленского не получилось. «Поездка в Америку 2» с ним в главной роли оказалась хуже его же первой «Поездки в Америку». Так, глядишь, для третьей части могут найти и другого исполнителя».

Судьба сиквела всегда сложнее судьбы оригинала. Чтобы сделать вторую часть успешной, нужно сделать её другой. У Зеленского не получилось. «Поездка в Америку 2» с ним в главной роли оказалась хуже его же первой «Поездки в Америку». Так, глядишь, для третьей части могут найти и другого исполнителя.

Никакого шоу в конгрессе. На сенатской половине Капитолия трансляционная камера через дверь выхватывала лица пожилых ястребов. В верхней палате — их традиционные места гнездовья. Украинский гастролёр, «зимой и летом одним хаки цветом», для них как ожившее воспоминание о холодной войне. Тот самый их сукин сын, которого в разное время зовут то Гарсиа Сомосой, то Нго Динь Зьемом, а то вот Владимиром Зеленским. Понятно, почему престарелые республиканец Макконнелл и демократ Шумер не отлипали. Но надолго ли такая опека?

Типичный американский сенатор, который требует выписывать и выписывать чеки на военную помощь Украине, — это человек хорошо за 70, а то и за 80 лет. Типичному конгрессмену, который категорически против того, чтобы транжирить американский бюджет на очередную бессмысленную войну по типу афганской или иракской, в районе лет 40.

Громче всего в конгрессе слышен голос трампистов. Спикер палаты представителей Кевин Маккарти сам тоже республиканец. Совместное заседание проводить запретил. Встречать киевского визитёра не вышел. И фото, на котором он рядом с Зеленским, почти пиратское. Впрочем, это максимум, чего тот добился. После встречи заявил, что он по-прежнему настроен скептически по поводу выделения $24 млрд, которые запросил Байден.

Денег этих должно хватить ВСУ до конца календарного года. Дальше — вообще мрак. Всё накладывается ещё и на бюджетные баталии в конгрессе. Если не проголосуют до 1 октября, то Америку ждёт приостановка финансирования правительства. Так называемый шатдаун. С Украиной пока что подстраховались по временной схеме. Деньги пойдут в рамках «расходов на войну».

По сути, Вашингтон впервые таким образом расписался в том, что это их, американская война.

Пилюлю от общения с конгрессменами мог бы подсластить визит в Белый дом, но и там Зеленского спеленали по рукам и ногам. Перед встречей с президентом США с ним явно поработали. Одним из условий того, что эта встреча вообще случилась, вероятно, был полный отказ гостя от публичного озвучивания любых просьб. Никаких сумм Зеленский в итоге не называл, никакой номенклатуры по оружейным хотелкам не озвучивал, никаких сроков не устанавливал. Помалкивал и много благодарил. Хотя никакой особой щедрости байденовские не проявили.

На дорожку представителям киевского режима собрали вполне себе стандартный пакет весом $325 млн.

Тактические ракеты ATACMS, которыми Зеленский так грезил, туда не попали. Зато Байден снова пообещал, что на Украину вот-вот доедет первый Abrams.

Были ещё намёки на поставки средств ПВО. Последний шанс публично помечтать о чём-то большем могла бы предоставить пресс-конференция. Но американская администрация благоразумно для себя и от неё отказалась. Вместо этого Зеленский записывал селфи.

То есть с пиар-акциями в этот раз совсем не задалось. Поход в Пентагон, где Зеленскому были рады как человеку, что помогает осваивать военный бюджет США, вряд ли можно отнести в плюс. Как и посещение Арлингтонского кладбища, аналог которого на 260 га сейчас строится под Киевом. Цена войны до последнего украинца, деньги на которую выбивать становится всё сложнее.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.