Археологи разрешили снести недостроенный БЦ "Карнеол" в Екатеринбурге

Челябинские археологи разрешили компании "Брусника" снести 19-этажное недостроенное здание бизнес-центра "Карнеол" на углу улиц Гоголя и Энгельса в Екатеринбурге. Акт историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) размещен на сайте областного управления госохраны объектов культурного наследия, сообщает "Уралинформбюро".

Археологи разрешили снести недостроенный БЦ "Карнеол" в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Согласно документу, археологическое обследование участка под недостроем, находящегося на месте старинной "Банной слободы", было проведено для обеспечения сохранности выявленных объектов культурного наследия "Культурный слой города Екатеринбурга XVIII – начала XX веков" (Розы Люксембург, 26, 30) и "Культурный слой города Екатеринбурга XVIII – начала XX веков по улице Гоголя с пересечением улиц Энгельса и Карла Маркса".

Компания "Брусника", купившая высотку на торгах в мае текущего года, планирует снести "Карнеол", а на его месте возвести жилой дом. В декабре 2022 года в ходе разведывательных работ археологи выявили на участке недалеко от ЖК "Кандинский" (угол Гоголя и Энгельса) более 600 предметов, относящихся, предположительно, к середине XIX – началу XX века.

В 2023 году обследование территории было продолжено. Специалисты челябинского центра историко-культурных исследований "Астра" уточнили границы выявленного культурного слоя, нашли 50 старинных артефактов (в основном фрагменты керамической посуды) и сделали однозначный вывод: на участке "Карнеола" культурный слой практически уничтожен.

Однако в двух шурфах остатки культурного слоя все же были зафиксированы. Поэтому археологи запретили любые работы на этой территории, пока застройщик не представит раздел по обеспечению сохранности объектов археологического наследия.

Судя по всему, "Брусника" выполнила требование. Новый акт ГИКЭ, подготовленный специалистами ЦИКИ "Астра", разрешает демонтаж "Карнеола", поскольку работы будут вестись за пределами границ кадастровых участков, где выявлен культурный слой. При этом в акте не сказано, может ли девелопер что-либо строить на месте снесенной высотки.

В процессе сноса строители должны соблюдать соответствующие меры предосторожности. Среди прочего им следует оградить стройплощадку, установить светильники, на выезде со стройплощадки устроить площадку для мойки колес автотранспорта.

Ликвидация "Карнеола" должна производиться в три этапа. На первом рабочие должны вручную разобрать водосточную систему, окна, витражи и кровлю, демонтировать железобетонные колонны, затем с помощью мини-экскаватора разобрать плиты покрытия. Второй этап предусматривает обрушение стен здания с помощью экскаватора-разрушителя с гидравлическими помповыми ножницами, на третьем будут разобраны конструкции подвала и фундаментов.