Влияние мер валютного контроля на жизнь россиян оценили

Планируемые в правительстве меры по валютному контролю не коснутся обычных граждан. Своей оценкой поделился заместитель министра финансов Алексей Моисеев, его слова приводит ТАСС.

Влияние мер валютного контроля на жизнь россиян оценили
© Lenta.ru

Восстановление валютного контроля потребует установки многомиллионного лимита для юридических лиц. «Мы говорим про лимит, который сейчас установлен для валюты — это лимит в миллион долларов в месяц, который для 99,9 процента наших граждан носит фантастический характер», — пояснил он.

Меры по валютному контролю носят дискуссионный характер. По словам Моисеева, ограничения нужны для сдерживания оттока капитала в дружественные страны. Однако в ЦБ с позицией Минфина не согласны и считают, что проблему необходимо решать иными методами, в том числе изменением ключевой ставки. В России необходимы «те меры валютного контроля, которые носят зеркальный, ответный характер», пояснила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Обсуждение валютных ограничений началось в связи с ослаблением курса рубля в последние месяцы. Несмотря на почти двукратное повышение ключевой ставки, российская валюта по-прежнему находится неподалеку от уровня 100 рублей за доллар. На текущий момент рубль поддерживают налоговый период и десятикратное увеличение продажи валюты на бирже.

Эксперты не сходятся во мнении относительно ужесточения валютных ограничений. Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин полагает, что с их помощью можно сдержать краткосрочные колебания валютного курса. В то же время доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова считает, что новые меры могут спровоцировать отток денег из банков, повышение спроса на иностранную валюту и рост инфляции в России.