У Ржевского мемориала вручили премию "За верность исторической правде"

У Ржевского мемориала Советскому солдату прошло награждение общественной премией Российского военно-исторического общества (РВИО) "За верность исторической правде".

У Ржевского мемориала вручили премию "За верность исторической правде"
© Российская Газета

Оно состоялось в рамках цикла тематических форумов РВИО "История для будущего" и стало отдельным днем программы Всероссийского фестиваля исторических фильмов "ВЕЧЕ", который проходит уже в 17-й раз.

Большая часть событий кинофестиваля происходит во Ржеве, который в этом году отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко напомнил, что Ржевская битва была одной из самых продолжительных и самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны.

- Бойцы, которые воевали здесь в 1942 - 1943 годы, свято верили в Родину и в Победу. Ржевский мемориал - это не памятник Победе, это именно памятник Солдату. Тому, что в стихотворении Твардовского сказал "Я убит и не знаю - наш ли Ржев наконец".

Они не знали исхода войны, но верили в Победу. Это важнейшее качество, которое должно быть в каждом из нас. Мы верим в свою страну, верим в Победу. Мы понимаем, что не допустим проникновения неофашизма в нашу страну, - сказал Николай Овсиенко.

Сражения на Ржевской земле стали прологом последующих побед - под Сталинградом, под Курском, на Кавказе и коренного перелома в войне.

- Я ребенок войны, я знаю, что это такое, - обратилась к гостям с приветствием президент фестиваля "Вече", народная артистка России, кинорежиссер Светлана Дружинина. - Поэтому каждый день радуюсь солнцу, что светит над нами, и хлебу, которого у каждого из нас вдоволь. Радуйтесь и благодарите тех, кто подарил нам эту жизнь. Только Победы, только силы духа, только вперед и ни шагу назад. Победа будет за нами!

По словам губернатора Тверской области Игоря Рудени, приславшего приветственный адрес, собравшихся во Ржеве объединяет стремление сохранить историческую правду о событиях Великой Отечественной войны и передать новым поколениям традиции патриотического служения Родине.

Общественная премия РВИО "За верность исторической правде" присуждается тем, кто вносит значительный вклад в сохранение исторической памяти, традиционных духовно-нравственных ценностей и преемственности поколений.

В номинации "Поисковый отряд" в этот раз премия была вручена 90-ому отдельному специальному поисковому батальону Западного военного округа. Он принял участие в сотнях поисковых экспедиций практически на всей территории страны и является постоянным участником Международной поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт".

Премию в номинации "Киносериал" получила президент Фонда Вячеслава Тихонова по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию и международного кинофестиваля "17 мгновений…" Анна Тихонова.

Руководитель интернет-проекта "Я помню" Артем Драбкин, известный читателям по книгам "Донбасс 1943. Освобождение индустриального сердца России" и "Не убит подо Ржевом" также получил премию "За верность исторической правде" за книгу "Ржев 1942. Первый летний успех".

Премия в номинации "Просветитель" была вручена учителю истории "Школы № 854" города Москвы Александру Оджо.

А в номинации "Эксперт" - радио- и телеведущему, общественному деятелю, автору и ведущему шоу "Изолента live" Трофиму Татаренкову.

На фестивале выступили народные артисты России Юрий Розум и Александр Домогаров, актер театра и кино Михаил Мамаев, образцово-показательный оркестр Росгвардии, знаменитый музыкант Джанго.

Среди зрителей фестиваля было более 300 студентов российских вузов, поисковики и семьи участников СВО, представители общественных и волонтерских организаций, школьники.