Первая массовая лицензия на разблокировку активов: новости к утру 25 сентября

Investing.com — Бельгия выдала первую лицензию на коллективную разблокировку активов, а клиенты «Тинькофф Инвестиций» пожаловались на списание комиссии 15% вместо 1,5% — эти и другие важные новости к утру понедельника, 25 сентября, в нашем ежедневном обзоре.

Минфин Бельгии удовлетворил коллективную заявку на разблокировку активов в Euroclear, поданную крупной российской управляющей компанией. Это первый известный случай, когда регулятор выдал лицензию на разморозку активов в ответ на коллективное, а не индивидуальное обращение, пишет «Коммерсантъ».

Клиенты «Тинькофф (LON:TCSq) Инвестиций» пожаловались, что брокер списал с них комиссию в размере 15% вместо указанных в тарифах 1,5% при покупке замороженных фондов FinEx. В пресс-службе брокера «РБК Инвестициям» подтвердили эту информацию, отметив, что списания произошли по ошибке.

Россия успешно справляется с санкциями «большой семерки» по ограничению цен на экспорт нефти, пишет Financial Times со ссылкой на данные страховых и судоходных компаний и аналитической компании Kpler. Анализ этих данных показал, что 75% всех морских поставок российской нефти в августе осуществлялось без западной страховки. Это основной инструмент воздействия для обеспечения потолка цен на уровне $60 за баррель, введенного G7, отмечает газета.

Банки Сингапура ужесточили проверки клиентов из ряда стран из-за скандала с отмыванием 2,4 млрд сингапурских долларов ($1,8 млрд), пишет Financial Times со ссылкой на источники. Кредитные учреждения предупредили клиентов, что период ожидания для открытия счетов в частном бэнкинге вырос с менее чем с месяца до трех-четырех месяцев, а некоторые уже существующие счета были закрыты, отмечают источники.

Основатель Virgin Group, британский миллиардер Ричард Брэнсон объявил о создании коалиции по борьбе с изменениями климата «Стражи планеты» (Planetary Guardians), пишет NBC news. В коалицию войдут 14 лидеров мнений, в том числе актер Роберт Редфорд и экс-президент Колумбии, лауреат Нобелевской премии Мануэль Сантос. Ее подход к решению экологических проблем Брэнсон описал как «планетарный».

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».