На российском рынке торгуется порядка 10% от капитализации публичных компаний

После ухода «недружественных» инвесторов на российском рынке торгуется лишь порядка 10% от капитализации публичных компаний, рассказал журналистам в рамках презентации новой стратегии компании IR-директор Московской биржи Антон Терентьев. В прошлом году похожую цифру называл руководитель наблюдательного совета торговой площадки Сергей Швецов.

На российском рынке торгуется порядка 10% от капитализации публичных компаний
© Frank Media

«Free float (бумаги в свободном обращении. — FM) на российском рынке – это примерно одна треть (от капитализации торгуемых компаний. – FM) . Если смотреть на разные даты – цифра разная: 34–38%. Цифра всегда немного меняется», — отметил Антон Терентьев. По его словам, в этом объеме учитываются как российские, локальные инвесторы, так и зарубежные: при этом на иностранцев приходится порядка двух третей от общего free float. «Соответственно у локальных инвесторов или торгуемый free float – это порядка 10% (от общей капитализации. – FM) . Это те бумаги, которые сейчас торгуются. Раньше торговалась примерно треть от капитализации рынка», — уточнил топ-менеджер площадки.

Год назад Сергей Швецов говорил , что порядка 74% от free float всего российского рынка акций приходится на «недружественных» нерезидентов. По его словам, суммарный объем бумаг публичных российских компаний, чьи акции обращаются на бирже, составляет 38%. Из общего объёма акций 28% в рамках этого free float (или 74% от объема free float) принадлежало «недружественным» нерезидентам, а 10% (или 26% от объема free float) резидентам и «дружественным» нерезидентам.

С конца февраля прошлого года «недружественные» нерезиденты не допущены к торгам на Московской бирже. Торговая площадка в рамках реализации своей стратегии до 2028 года исходит из того, что на промежутке ее действия эти заблокированные бумаги не поступят на рынок. «Поэтому если торги (бумагами «недружественных» нерезидентов. – FM) возобновятся, это станет фактором дополнительного роста (для торговой площадки. – FM) », — заявил журналистам председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов.