Эксперт Пикин рассказал, почему цены на заправках не падают

Директор фонда энергетического развития Сергей Пикин в эфире Радио «Комсомольская Правда» прокомментировал ситуацию на топливном рынке.

Эксперт Пикин рассказал, почему цены на заправках не падают
© Свободная пресса

По его словам, есть несколько ведомств, занимающихся регулированием топливного рынка. Среди них Министерство энергетики, Федеральная антимонопольная служба.

Что касается введенного недавно запрета на экспорт топлива, специалист пояснил: запрет касается компаний, которые используют серые схемы и получают компенсации из бюджета, одновременно экспортируя ГСМ. Эта мера направлена именно на борьбу с такими компаниями.

При этом снижение цен на бирже не всегда отражается на ценах на заправках, так как оптовый рынок и розничный рынок топлива не взаимодействуют друг с другом.

Задача правительства заключается в том, чтобы удерживать рост цен на топливо в рамках инфляции, однако сейчас это делать крайне трудно из-за нестабильных мировых цен на нефть.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», по словам эксперта Павла Баженова, в ближайшее время цены в регионах на бензин могут подешеветь, но не все это почувствуют.

Последние новости о рынке нефти, газа, а также стоимости бензина и дизеля читайте в теме «Свободной Прессы».