Россия и Латинская Америка обсудят логистику поставок товаров

России и Латинской Америке необходимо обсудить вопросы, связанные с изменением логистики поставок товаров в условиях, когда многочисленные санкции выталкивают Россию с европейских рынков, затрудняют наши торговые отношения с другими странами, заявил вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Александр Жуков на Международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка».

Россия и Латинская Америка обсудят логистику поставок товаров
© Дума ТВ

Экономическое сотрудничество вызывает живой интерес в наших странах. За последние годы товарооборот России и стран Латинской Америки увеличился где-то на четверть и сейчас составляет около 20 миллиардов долларов. Совершенно очевидно, что потенциал для нашего экономического сотрудничества гораздо выше. Нам необходимо обсудить вопросы, связанные с изменением логистики поставок товаров в условиях, когда многочисленные санкции выталкивают Россию с европейских рынков, затрудняют наши торговые отношения с другими странами,

сказал Жуков.

Вице-спикер Госдумы отметил, что с латиноамериканскими коллегами будет обсуждаться роль парламентов в том, чтобы развивать экономические связи, устранять барьеры, которые стоят на пути.

Я сказал 20 миллиардов долларов и поймал себя на мысли, что в мире происходит очень серьезная трансформация – политическая, финансовая. Все еще продолжаем оценивать объемы нашей торговли в долларах, хотя на самом деле доллар теряет свои позиции в силу различных причин, в том числе из-за многочисленных санкций, применяемых к России, экономике некоторых латиноамериканских стран. Сокращается доля долларов и евро в резервах некоторых стран, в том числе России, сокращаются расчеты в долларах и евро, многие переходят на расчеты в национальных валютах,

подчеркнул Жуков.

Напомним, 29 сентября — 2 октября в Москве по инициативе Государственной Думы проходит Первая международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка». На нее приехали более 200 участников, в том числе парламентарии из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, представители экспертного сообщества, общественные деятели и дипломаты. Они обсудят с российскими коллегами актуальные вопросы международной парламентской повестки. 2 октября в Государственной Думе (в Колонном зале Дома Союзов) состоится пленарное заседание Международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка» на тему «Сотрудничество во благо справедливого мира для всех».