Рынок облигаций достиг минимума за полгода

Российские эмитенты резко сократили активность на внутреннем долговом рынке. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на предварительные данные Cbonds за сентябрь, суммарный объем рублевых привлечений компаний составил почти 285 млрд рублей. Это почти вдвое ниже результата августа 2023 года и на треть хуже сентября 2022 года. Меньше компании последний раз занимали в марте текущего года (около 220 млрд рублей).

Рынок облигаций достиг минимума за полгода
© Frank Media

Снижение активности эмитентов связано с ужесточением денежно-кредитной политики Банка России, который во второй половине августа повысил ключевую ставку на 350 базисных пунктов (б. п.), до 12%, а в сентябре — еще на 100 б. п., до 13%. Кроме того, ЦБ также не исключил дальнейшего повышения ставки, отмечает главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак.

Эти решения привели к резкому росту ставок на долговом рынке. По итогам сентября доходность коротких ОФЗ в среднем по рынку выросла на 204 б. п., до 12,4–12,6%, а на горизонте двух-пяти лет, на котором обычно размещаются корпоративные облигации, рост был в размере 142 б. п., до 12,2–12,5%. В ответ ухудшились условия размещений корпоративного долга. «Для компаний занимать средства через выпуск бумаг с фиксированным купоном сейчас стало довольно дорого, особенно если делать это на относительно длинный срок, а для инвесторов покупка таких бумаг несет дополнительный процентный риск»,— говорит руководитель направления анализа рынка облигаций ИБ «Синара» Александр Афонин.

Еще одной тенденцией стало более активное размещение корпоративными заемщиками облигаций с переменным купоном (флоатеров), размер которого привязан либо к ключевой ставке, либо к RUONIA. По итогам сентября сразу четыре эмитента провели размещения таких облигаций в целом на 72 млрд рублей, тогда как в августе их выпустила лишь одна компания, хотя и более чем на 300 млрд рублей. В дальнейшем практика выхода на рынок с облигациями с плавающим купоном будет расширяться, охватывая в первую очередь эмитентов первого и второго эшелонов, считает Александр Ермак. Планы провести сбор заявок по таким бумагам есть у «РусГидро» и «Газпрома».