Что советуют инвесторам ведущие финансовые менеджеры США?

Investing.com — На недавней конференции CNBC Delivering Alpha 28 сентября ведущие финансовые менеджеры США обсуждали вопрос о том, как рост ставки в конечном итоге затронет экономику страны, и что ждет впереди, независимо от того, наступит ли рецессия или нет, пишет Business Insider.

Существует уверенность в том, что Федеральная резервная система приближается к концу цикла повышения ставки и намерена пока оставить ее повышенной, чтобы полностью обуздать инфляцию.

Так, Дон Фитцпатрик, генеральный директор Soros Fund Management, выразила обеспокоенность по поводу дальнейшего ухудшения ситуации для тех, которые не смогут погасить задолженности по кредитным картам в связи с ростом ставки.

Кэти Кох, президент и генеральный директор TCW, также выразила общий «медвежий» настрой в связи с тем, что ждет большинство людей впереди, и ухудшения в экономике будут, скорее всего, даже больше, чем предполагается, так как рецессия непременно наступит, ибо так устроен мир, который движется циклично.

Марк Делани, главный инвестиционный директор компании Australian, также не сомневается в том, что высокая процентная ставка окажет влияние на экономику, и если не раньше, то позже.

Суни Харфорд, президент UBS Asset Management, сомневается в том, что наступления рецессии можно будет избежать, или, в лучшем случае, ее эффект будет незначительным, но ставка все равно останется на высоком уровне, что приведет к увеличению дефолтов.

Брэд Герстнер, генеральный директор Altimeter, заметил, что нынешний глава ФРС — Джером Пауэлл — отнюдь не хочет, чтобы его запомнили как прошлого руководителя Пола Волкера, который не смог побороть инфляцию, и не хочет, чтобы она снова пошла вверх. Но вероятнее всего, в 2024 году будет большее замедление экономики, чем того хотелось бы.

На следующий вопрос — о том, куда в этих условиях инвестировать — Кох сказала, что ее портфель больше «оборонительный», и она с осторожностью относится к акциям, в том числе к технологическим, лидирующим на рынке. Однако она предпочитает наличные деньги (в частности, фонды денежного рынка или трехмесячные казначейские облигации), а также высококачественные долговые обязательства инвестиционного уровня.

Интерес к долговым обязательствам инвестиционного уровня в США и Европе, а также наличным деньгам выразил и Рик Ридер, директор по облигациям BlackRock.

Марк Делани посоветовал обратить внимание на корпоративные облигации с плавающей ставкой, то есть они движутся вместе с рыночной ставкой. По некоторым из них получается доходность более 10%.

Фитцпатрик заявила, что в ближайшем будущем ставка вырастет, что даст покупателям возможность открывать длинные позиции по государственным облигациям, так как, когда доходность облигаций растет, их цена падает. Помимо этого нефть является еще одним хорошим активом в период сокращенной добычи и роста цен выше $70 за баррель.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».