«Рыбная отрасль испытала шок»: как изменятся цены на горбушу в 2024 году

В прошлом году в России был зафиксирован рекордный улов рыбы — свыше 5,3 миллиона тонн. «Вечерняя Москва» узнала, как это скажется на ассортименте в магазинах и стоит ли ждать снижения цен.

«Рыбная отрасль испытала шок»: как изменятся цены на горбушу в 2024 году
© Василиса Чернявская / Вечерняя Москва

Такие показатели считаются лучшими за последние 30 лет. Этому способствовал как и профессионализм рыбопромышленников, так и природные условия.

По мнению аналитика Даниила Кашина, этот фактор позволит снизить стоимость некоторых видов рыбы.

— Стоит отметить, что хороший улов был не по всем показателям. Поэтому говорить, что подешевеет вся рыба и рыбная продукция, некорректно. Однако я уверен, что в ближайшее время будет снижаться стоимость горбуши и минтая — по ним цифры самые лучшие. Правда, стоит учитывать и логистические расходы — вся продукция едет с Дальнего Востока, — отметил эксперт.

Так, например, еще в декабре цена на свежемороженую горбушу упала до 300 рублей за килограмм. Это почти вдвое дешевле, чем в прошлом году. Сейчас цена может снизиться еще на 5–10 процентов — все зависит от поставщика и наценки магазина. А вот свежемороженый минтай сейчас стоит примерно 170 рублей за килограмм, что тоже дешевле в сравнении с прошлым годом.

— Лучше всего брать рыбную продукцию в специализированных магазинах. Там нет сомнений в качестве, — добавил эксперт.

Перед покупкой охлажденной рыбы, которой немало на прилавке, в первую очередь надо понимать, что это не свежевыловленный продукт. Может пройти до 10 суток, прежде чем рыба попадет к вам на стол.

— Покупая товар, внимательно осмотрите его по всем пунктам. Так, продукция должна быть без желтизны. Наличие вмятин и слипание тушек свидетельствует о том, что рыбу неоднократно размораживали. А желтый цвет — это показатель процесса окисления жира. Кроме того, у свежемороженого продукта не должно быть сильного рыбного запаха, сморщенных и тусклых глаз, — отметил эксперт.

Кстати, стоит выбирать только ту рыбу, которая продается в прозрачной упаковке — так можно разглядеть продукт. Если вы покупаете товар на рынке, то обязательно просите все необходимые документы у продавца.

— Если вам предлагают деликатес по очень низкой цене, то это повод задуматься. Транспортировка и вылов такой рыбы очень дорогой, поэтому, скорее всего, перед вами просрочка, — добавил Кашин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Цапликов, экономист:

— В год санкций рыбная отрасль испытала шок, и многим пришлось увеличивать добычу рыбы после отказа иностранных производителей поставлять ее. Прошлый год показал, как помогла поддержка отрасли со стороны государства — продукции стало больше.

КСТАТИ

В этом году значительно снизился объем вылова трески, поэтому покупателям стоит ожидать небольшого роста цен на этот вид рыбы. Однако на нее нередко бывают скидки в магазинах, которые лучше отследить.