В Орле закрыли громкое дело против гендиректора завода «Дормаш»

Уголовное дело в отношении генерального директора орловского завода «Дормаш» о многомиллионной задолженности предприятия перед рабочими по заработной плате закрыто — по решению суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры области 20 февраля.

Уголовное дело в отношении следственные органы возбудили в апреле 2016 года. Согласно материалам уголовного дела, он обвинялся в том, что с 1 января 2014 года по 15 апреля 2014 года умышленно не уплатил ГУ в Орле и Орловском районе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на сумму более 10 млн рублей. Как следует из материалов расследования, по состоянию на 31 октября 2015 года на предприятии образовалась задолженность по заработной плате в размере 43 млн 332 тыс. 910,66 рублей. При этом свыше трёх месяцев, 562 работниками завода заработная плата выплачивалась лишь частично — не более 50%. Кроме того, оплата труда 48 рабочих свыше двух месяцев производилась в заниженном размере, то есть ниже установленного законодательством минимума, труд пяти рабочих на протяжении двух месяцев вовсе не оплачивался.

Читайте по теме: В Орле задержан генеральный директор завода «Дормаш»

Орел: рабочим «Дормаша» обещают выплатить зарплату, но не всю

Рабочие орловского «Дормаша» митингуют, власти — разъясняют

«Несмотря на повышенное значение и общественный резонанс, расследование уголовного дела неоднократно прекращалось, каждое из соответствующих постановлений следователя отменялось надзирающим прокурором с непременным возобновлением расследования», — заявили в .

Последнее постановление о прекращении уголовного дела в связи «с отсутствием состава преступления» было вынесено в ноябре прошлого года, но было отменено прокуратурой как необоснованное, производство по делу возобновилось. После этого сам Гудков направил в суд жалобу на решение прокуратуры об отмене решения о прекращении дела. 15 февраля Заводской суд Орла удовлетворил его жалобу.

«В настоящее время прокуратурой области проводится проверка законности постановления районного суда, по итогам которой будет решен вопрос об апелляционном обжаловании в Орловский областной суд», — пояснили в прокуратуре области.

Завод «Дормаш» основан в 1955 году, входит в число крупнейших производителей дорожно-строительной техники. В мае 2015 года «Дормаш» постановлением правительства Орловской области включен в список системообразующих предприятий региона. А уже в июне стало известно, что на предприятии несколько месяцев не платят зарплату — тогда долг перед рабочими составлял 11 млн рублей. Тогда же, летом 2015 года, власти обещали «принять все меры», чтобы не допустить банкротства предприятия. В апреле 2016-го прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора предприятия в связи с нарушением порядка выплаты зарплаты.