ФАС: возможен сговор таксистов под Новый год

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование возможного ценового сговора агрегаторов такси перед праздниками. ФАС направит компаниям запросы по вопросу ценообразования.

ФАС выступила с предупреждением
©  Алексей Иванов / ТРК «Звезда»
"ФАС начала расследование возможных картельных соглашений между компаниями-агрегаторами такси, в связи с которым им будут направлены запросы о методах формирования цен на перевозки и причинах ее роста", - ответила ФАС на запрос ТАСС.

ФАС направит запросы в "Яндекс.Такси", Gett, Uber, RuTaxi и другие службы такси. ФАС изучит полученные данные и примет решение о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский заявил, что ведомство может проверить такси-агрегаторы в связи с сообщениями в соцсетях о завышении цен в преддверии новогодних праздников, в том числе и на наличие сговора. Цариковский подчеркнул, что повышенные тарифы могут быть оправданы только чрезмерно высоким спросом на услуги такси.

Директор по коммуникациям Uber в России и СНГ Ирина Гущина отметила, что стоимость поездки перед Новым годом и в праздники определяется по той же схеме, что и в обычные дни. Временное увеличение цен на отдельных направлениях обусловлено повышенным спросом, пояснила Гущина.

В Uber пояснили, что такой способ позволяет привлечь больше водителей в конкретную точку города и обеспечить наличие машин для всех заказов во время пикового спроса.

Когда соотношение спроса и предложения восстанавливается, цены возвращаются к базовому тарифу. В компании также напомнили, что пользователь заранее видит точную стоимость поездки с учетом коэффициента и может решить, совершить ли поездку или подождать, пока спрос снизится.